Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как действовать,если работодатель закрывает торговую точку?

Здравствуйте!!!У меня вот какой вопрос.Я на третьем месяце беременности,через месяц нашу торговую точку собираются закрывать из-за не рентабельности.На что я имею право в этом случае?Я так понимаю декретных мне от них можно не ждать?Как правильно поступить мне в этой ситуации?Они предлагают увольнение по собственному желанию.Заранее спасибо.

12 Сентября 2015, 15:47, вопрос №973504 Александра, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Совершенно очевидно, что вам ни в коем случае не надо соглашаться на увольнение по собственному желанию. Если в организации буде проходить сокращение численности, то Вы должны знать, что беременную женщину нельзя сократить. Но возможно увольнение в
    связи с ликвидацией организации. Существует

    порядок предусмотренный ТК РФ при ликвидации
    организации — 1)

    необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
    ликвидации за 2

    месяца. Но допускается с
    согласия работника

    увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

    компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

    увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

    данный срок предупреждения). 2) Необходимо

    выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

    заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

    трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

    станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

    заработок сохраняется за третий месяц.

    12 Сентября 2015, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.