Что потребовать в качестве восстановления прав в результате признания незаконным всего расследования ДТП?

Произошло ДТП, в котором мой сын действовал в обстоятельствах крайней необходимости, спасая жизни людей. Поначалу ОГИБДД обвиняло его, расследование шло с бешеными нарушениями закона. Попросту отмазывали виновного. Затянули дело так, что обжаловать итоговое постановление пришлось уже после истечение срока административного расследования. Но, обжалование состоялось и суд признал отсутствие состава административного правонарушения у сына. Однако виновного таковым не признали. потому что дело в отношении его не возбуждалось и это не было предметом разбирательства в административном процессе. между тем потерпевшая подала в суд на сына и взыскала с сына крупную сумму морального ущерба за вред, причинённый ИПО (вне зависимости от вины). Единственная наша надежда - доказать действия сына в обст. крайней необходимости в интересах потерпевшей, наличие в данном ДТП взаимодействия двух ИПО и просить пересмотра дела, снижения взысканной суммы, солидарной ответственности с виновным водителем. И для этого я написала письмо в МВД РФ нашей области с оспариванием всего их расследования и оснований невозбуждения дела в отношении виновного. Они ответили. Я этот ответ оспорила в порядке ст.25 ГПК РФ. Дело принято к произврдству и в пн. суд. По фактам их незаконных действий я полицию буквально по стенке размазываю. Там так много, что здесь и писать не буду. Главный вопрос: судья на предварительном заседании толсто мне намекнула, что итоговые требования у меня размыты и процесс у нас сейчас не гражданский. (не понимаю ничего, по поводу процесса)Я должна так уточнить мои требования, чтобы их реально можно было выполнить. Учитывая, что срок привлечения к ответственности уже прошёл. Мне надо в конечном итоге получить право разобраться в гражданском судопроизводстве с виновником, получить возможность доказывания действий в обстоятельствах кр. необходимости в интересах потерпевшей и снижения суммы морального ущерба, которых я была лишена по вине ОГИБДД. Прошу срочной помощи, я на связи.

  • Речь суд с МВД
    .docx
  • Заявление об оспаривании бездейств~
    .docx
  • Обращение в УМВД и УГИБДД России по ~
    .docx
  • Ответ МВД по Сах. области
    .doc
Уточнение от клиента

Все материалы дела выложить сложно, но вот моё заявление и почти подготовленная речь в суде. Из них всё будет ясно. Надо помочь мне сформулировать правильно уточнение требований. Доказательной базы у меня вагон и маленькая тележка, а вот это...

Уточнение от клиента

Вот ещё моё обращение к МВД и ответ на него

, Дьячковская Елена Юрьевна, г. Оха
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выложите в архивном файле документы, которые у Вас ушли в суд и по которым состоится судебное заседание.

Вот только с Ваших слов, не зная всей фактуры дела, сложно что то Вам посоветовать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена Юрьевна, можете ли Вы выложить как минимум свое заявление и ответ областного УМВД?

итоговые требования у меня размыты и процесс у нас сейчас не гражданский.
Дьячковская Елена Юрьевна

Безусловно, главной задачей при таких обстоятельствах является попытка из кассации вернуть на новое рассмотрение гражданское дело. Распыляться не стоит, даже если Вы чего-то добьетесь в этом суде — воспользоваться этим Вам не удастся. Возможно, есть смысл остановиться на попытке признания бездействия ГИБДД в части неустановления виновного лица. Но не более того.

Самым важным является именно кассация. Но понять что именно поставить в качестве основания для отмены судебных актов можно только ознакомившись с ними как минимум.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Однако виновного таковым не признали. потому что дело в отношении его не возбуждалось и это не было предметом разбирательства в административном процессе. между тем потерпевшая подала в суд на сына и взыскала с сына крупную сумму морального ущерба за вред, причинённый ИПО (вне зависимости от вины)
Дьячковская Елена Юрьевна

Здесь нет нарушений. Поскольку Вы оспаривали наличие виновных действий/состава административного правонарушения в действиях Вашего сына. Административный процесс только это и позволяет Чтобы доказать виновность второго участника ДТП необходимо обращаться в суд с гражданским иском о взыскании ущерба. Одновременно предъявлять требования ко второму участнику и страховой компании. Можно подавать по месту своего жительства. Но для более точного ответа необходимо знакомиться со всеми имеющимися у Вас на руках документами.

Единственная наша надежда — доказать действия сына в обст. крайней необходимости в интересах потерпевшей, наличие в данном ДТП взаимодействия двух ИПО и просить пересмотра дела, снижения взысканной суммы, солидарной ответственности с виновным водителем.
Дьячковская Елена Юрьевна

Возможно, что это не единственный вариант. Необходимо сначала изучить то, что есть. Пересмотр дела — нет, как такового, такого действия. Возможно — вновь открывшиеся обстоятельства. Но я не вижу их в Вашем деле. Даже доказывание состояния крайней необходимости не будет таковым. А возможно, и не сможете доказать. Поскольку уже есть решение суда о взыскании ущерба. И в тот момент Вы и сын знали об этом. Доказывать надо было в рамках того процесса. Но, опять таки, не видя решения, совет мой является условным.

И для этого я написала письмо в МВД РФ нашей области с оспариванием всего их расследования и оснований невозбуждения дела в отношении виновного. Они ответили. Я этот ответ оспорила в порядке ст.25 ГПК РФ. Дело принято к произврдству и в пн. суд.
Дьячковская Елена Юрьевна

В порядке гл. 25 ГПК РФ возможно только признание действий/бездействий незаконными и обязании что либо выполнить.

Чтобы что-то просить взыскать (наказать) надо обращаться в суд с гражданским иском о взыскании убытков, причиненных в ходе рассмотрения административного дела.

По фактам их незаконных действий я полицию буквально по стенке размазываю. Там так много, что здесь и писать не буду. Главный вопрос: судья на предварительном заседании толсто мне намекнула, что итоговые требования у меня размыты и процесс у нас сейчас не гражданский.
Дьячковская Елена Юрьевна

Я выше объяснила, что возможно в порядке оспаривания по гл. 25 ГПК РФ.

Если желаете — могу поработать над Вашим делом.

Я должна так уточнить мои требования, чтобы их реально можно было выполнить. Учитывая, что срок привлечения к ответственности уже прошёл. Мне надо в конечном итоге получить право разобраться в гражданском судопроизводстве с виновником, получить возможность доказывания действий в обстоятельствах кр. необходимости в интересах потерпевшей и снижения суммы морального ущерба, которых я была лишена по вине ОГИБДД. Прошу срочной помощи, я на связи.
Дьячковская Елена Юрьевна

Суд не может привлечь к ответственности по гл. 25 ГПК РФ.

Еще раз предлагаю свою помощь.

Дьячковская Елена Юрьевна
Клиент, г. Оха

Проблема в том, что виновник в результате "расследования" - вообще не участник происшествия. Невинный свидетель. Всё что о нём есть в деле - его объяснения. даже в в сведениях об участниках происшествия о нём - пустое место. В суде по иску потерпевшей я просила привлечь его в качестве соответчика - отказали, потому что истица не согласилась. Привлекли в качестве третьего лица. Доказательства действий в состоянии крайней необходимости отказались расссматривать. основания - виновность- невиновность не имеет значения по ст. 1079 ГК РФ. "Обращайтесь с регрессным иском". А какой смысл обращаться, если ОГИБДД не признало его участником происшествия. Вот я и бью на то чтобы это непризнание признали незаконным, как и всё расследование, которого не было. Да и не может мой сын выплатить такую сумму, чтобы иметь право обратиться с регрессом. У меня ещё есть возможность обратиться с кассационной жалобой на решение по моральному ущербу, до 15 октября. Хочу приложить решение о незаконности действий ОГИБДД по неисследованию действий в состоянии крайней необходимости. там и ещё есть. что обжаловать. Мне достаточно если признают незаконным действия бездействия МВД и ОГИБДД. Но суду надо. чтобы я объяснила. как в этой ситуации нарушенные гр. права восстанавливать.

Уважаемая Елена, добрый день! Прошу прощения, что в первом ответе не поздоровалась. Слишком была возбуждена описанными Вами событиями.

Ознакомившись с приложенными документами, подтверждаю свой первый ответ. Вы делаете слишком много лишних и не нужных действий. По ст. 254 ГПК РФ — можно только признать действия/бездействия незаконными. И обязать сделать то, на что вам ответили отказом. Но вообще, смысла в этом никакого нет.

Куда более действенно наказывать рублем. Для этого необходимо просто обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда за незаконное привлечение у административной ответственности и взысканием понесенных в рамках административного дела убытков. Судебная практика вообще не считает нужным признания незаконными действий в рамках гл. 25 ГПК РФ. Поверьте — напрасная трата времени и сил.

Что касается требований у водителю КАМАЗа — их надо немедленно предъявлять в иске о взыскании возмещения на восстановительный ремонт микроавтобуса сына, одновременно привлекая к делу в качестве ответчика страховую компанию водителя КАМАЗа. Если по запросу будут получены сведения о принадлежности КАМАЗа юрлицу, то со взысканием не будет вообще никаких проблем. После того, как докажете виновность водителя КАМАЗа, а с этим проблем не возникнет, можно будет попробовать обратиться в дело о взыскании с сына компенсации морального вреда с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Не факт, но попробовать можно. Тут «слабое звено», которое необходимо также доказать, что нет оснований для солидарной ответственности, поскольку никакого взаимодействия транспортных средств не было.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Для полного ответа на ваш вопрос нужно видеть решение суда о взыскании суммы материального ущерба здоровью, постановление по ст.12.24 КоАП РФ, где ваш сын признан не виновным в совершенном правонарушении.

Изначально вы построили не правильную позицию по делу, в связи с чем допущены ошибки. Так, изначально, вам необходимо было оспаривать составленный протокол на вашего сына и требовать привлечения к ответственности второго участника ДТП. Сейчас все сроки привлечение к административной ответственности и уже привлечь к ответственности виновного лица невозможно.

Уточните, ваш сын является собственником данного транспортного средства, если нет, то кто собственник и на каком основании перевозились люди?

Согласно п.23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). Под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (пункт 1 статьи 202, пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Под умыслом потерпевшего понимается такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата (например, суицид).
Согласно п.25 указанного Постановления Судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с причинением вреда жизни или здоровью в результате взаимодействия источников повышенной опасности, следует различать случаи, когда вред причинен третьим лицам (например, пассажирам, пешеходам), и случаи причинения вреда владельцам этих источников.
При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ. Солидарный должник, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения. Поскольку должник, исполнивший солидарное обязательство, становится кредитором по регрессному обязательству к остальным должникам, распределение ответственности солидарных должников друг перед другом (определение долей) по регрессному обязательству производится с учетом требований абзаца второго пункта 3 статьи 1079 ГК РФ по правилам пункта 2 статьи 1081 ГК РФ, то есть в размере, соответствующем степени вины каждого из должников. Если определить степень вины не представляется возможным, доли признаются равными.

Выложите, пожалуйста, решения судов, в таком случае можно будет более конкретно ответить на ваш вопрос.

Соглашусь с Еленой Евграфовой, заявление которое вы подали в суд — лишние телодвижения и вам это не поможет в разрешении вашей ситуации.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

В поданном в суд заявлении Вы просите:

1. Признать незаконным ответ № 11/Д-45 от 14 мая 2015 г. МВД России по Сахалинской области на обращение Дьячковской Е.Ю.
2. Признать, что ОГИБДД УМВД пгт. Ноглики незаконно сочли А.Ш. Сагадиева не участником ДТП, произошедшего в 9-00 6-го августа 2013 г. на 633 км автомобильной дороги Южно-Сахалинск — Оха
3. Признать, что в период действия административных сроков расследования ОГИБДД УМВД пт. Ноглики незаконно не исследовали степень вины А.Ш. Сагадиева в ДТП, произошедшего в 9-00 6-го августа 2013 г. на 633 км автомобильной дороги Южно-Сахалинск – Оха.

Согласно ст. 247 ГПК РФ в заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

В соответствии со ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

  • нарушены права и свободы гражданина;
  • созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
  • на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В заявлении оспариваются бездействия ОГИБДД в отношении А.Ш. Сагадиева. А какие права Вашего сына — Дьячковского А.В. нарушены в результате бездействий в отношении третьего лица? Где связь? К ответственности Вашего сына не привлекли.

Считаю, что в удовлетворении заявления Вам откажут.

Так, изначально, вам необходимо было оспаривать составленный протокол на вашего сына
Фролова Ирина

Протокол не обжалуют. Обжалуют постановление об административном правонарушении (когда уже назначено административное наказание).

Само по себе возбуждение дела об адм. правонарушении не обжалуется.

Единственная наша надежда — доказать действия сына в обст. крайней необходимости в интересах потерпевшей, наличие в данном ДТП взаимодействия двух ИПО и просить пересмотра дела, снижения взысканной суммы, солидарной ответственности с виновным водителем.
Дьячковская Елена Юрьевна

А Вы, как представитель сына-ответчика, ходатайствовали на суде о привлечении к делу А.Ш. Сагадиева в качестве соответчика?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Следовательно все доказывать должны ответчики.

2. Ходатайство по закону не удовлетворят, потому что не предоставлены доказательства невозможности получить данные документы. Также см. п. 1.

3. Бесполезное занятие оспаривать данный ответ, даже если, вдруг, его признают незаконным ничего это не даст. Прошли сроки привлечения к административной ответственности. Даже дело административное не возбудят. Далее только гражданское судопроизводство. Туда выходить и доказывать свою правоту.

Успехов.

Дьячковская Елена Юрьевна
Клиент, г. Оха

Благодарю за ответ. Ходатайство было не в этом процессе. Оно было в гражданском, по иску потерпевшей. Собственно, доказанный в суде факт незаконного бездействия органов ГИБДД и будет доказательством невозможности получить необходимые документы. Поэтому я и хочу довести этот суд до конца, потому что использую это решение потом в качестве аргумента. В гражданском процессе с виновником вопрос о том право или неправо было ОГИБДД в том, что не возбудило дело будет попутным, там очень большой объём для разбирательства и с готовым решением по этому поводу,пусть даже отказным, но признающим факт нарушений при расследовании, мне будет полегче. Сегодня был суд. Ещё не кончился. Объявили перерыв до завтрашнего утра и послали меня думать над конкретизацией своих требований к ответчику. Вот не могут они просто признать незаконной ту часть письма, в которой мотивируются основания непризнания Сагадиева участником происшествия. вынь да положь, чем в этой ситуации наши права восстанавливать и чем мне это создаёт препятствия в осуществлении законных прав. Заявлять. что решение суда по этому поводу будет мне доказательством в другом процессе я не могу, понимаю, откажут. Надо что то придумать. Есть правда один момент. Вред здоровью у потерпевшей, априори, тяжкий. И. на момент подачи моего заявления в суд срок привлечения к уголовной ответственности ещё не истёк. Сейчас уже истёк. 2 года прошли 6-го августа. Но подавала я заявление в мае. Отказали в принятии. Через определение второй инстанции вернули рассматривать. Может попросить возбудить уголовное дело? Может найдётся обоснование тому, что мне тупо нужно признание судом юридической правоты в обсуждаемом с МВД вопросе об основаниях участия-неучастия камазиста? Сижу, думаю. Я придумаю, пусть никто не сомневается. Если кто-то что то подскажет полезное - буду рада. А что касается перехода на гражданский имущественный иск к виновнику - все совершенно правы. Это будет моим следующим шагом. А этот надо закончить. Это уже завтра. Телодвижение было лишним, это я уже поняла. Но что-нибудь я из него всё равно выжму, раз я его уже сделала, это движение.