152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Является ли законным снижение времени работы с сохранением з/п работника при его обучении в ВУЗе?

Является ли законным разрешение администрации учреждения сотруднику очного обучения с сохранением всей заработной платы и перекладыванием его части обязанностей на других сотрудников?

12 Сентября 2015, 08:42, вопрос №973202
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Является ли законным разрешение администрации учреждения сотруднику очного обучения с сохранением всей заработной платы и перекладыванием его части обязанностей на других сотрудников?
Евгений

Добрый день!

Из вопроса не ясно, разрешение чего является ли законным.

Уточните вопрос.

13 Сентября 2015, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Краснодар

Ставка требует выработки определённого круга времени и выполнение определённого круга работ. Теперь сотруднику, которому разрешено проходить очное обучение, без отрыва, так сказать, от производства, можно это не делать. Но ставка, все выплаты за ним сохранены.

Приходит он теперь к вечеру, на час-пол-тора. Проще сказать, что у него теперь свободный график посещения. Практически ничего не делает. Тот объём работ, что ранее выполнялся вдвоём теперь я делаю один.

Изменение условий труда никак со мной не обговаривалось. Документально ничего не переоформлялось.

Вот я и хочу узнать: насколько правомерны действия администрации и как теперь по закону мне поступить?

14 Сентября 2015, 16:34
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день!

То, что Вы перечислили — это слишком!!!

Этот работник такой же как и Вы. Никаких «привилегий» по сравнению с Вами он не имеет, за исключением гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования в соответствии со статьей 173 ТК РФ, а именно, работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Вот я и хочу узнать: насколько правомерны действия администрации и как теперь по закону мне поступить?
Евгений

Таким образом, если все это делается с ведома администрации, то это нарушение ТК РФ, т.к. нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю.

Вам можно посоветовать предложить руководству перевести «очника» на неполный рабочий день, а на оставшуюся часть оформить на себя, как увеличение объема работ. В соответствии с ТК РФ (ст. 60.2):

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение
установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же
профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

(ст. 151) При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Удачи Вам!

14 Сентября 2015, 17:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут