484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение к ответственности виновника ДТП со смертельным исходом потерпевшей

Добрый день. Моя сестра погибла при дтп в возросте 13 лет 12.12.2003г будучи пассажиром. Водитель был пьян. На тот момент делу не доли ход и суда не было. Небыло и сил заниматся этим маме. Можем ли мы сделать это сейчас в 2015г. Вправе это сделать родная сестра и что для этого нужно. Спасибо.

12 Сентября 2015, 08:20, вопрос №973191 Наталья, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
5487
ответов
1750
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья, к сожалению виновное лицо уже не будет привлечено к уголовной ответственности в виду истечения срока давности привлечения, за совершённое преступление.

ДТП это преступление совершаемое по неосторожности, и даже если санкцией части статьи предусмотренно наказание в виде лишения на срок более 5 лет, оно является преступлением средней тяжести.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 78 ук лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекли 6 лет.

Учитывая, что с даты ДТП прошло более 11 лет в возбуждении уголовного дела будет отказано по п.п. 3 ч.1 ст. 24 упк.

С уважением.

12 Сентября 2015, 12:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут