В какое время в МКД можно проводить шумные ремонтные работы?

Подскажите, пожалуйста, в какое время в многоквартирном доме можно проводить шумные ремонтные работы? Если можно, дайте ссылку на конкретный закон.

, Александр, г. Смоленск
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте, Александр.

Областной закон №28-з от 25 июня 2003 года «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области»

Статья 27. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время

Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00
часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от
трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до
пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. законов Смоленской области от 10.07.2006 № 91-з, от 29.09.2007 № 98-з)

Примечания. 1. Лицо не подлежит административной ответственности за
действия, направленные на предупреждение или пресечение правонарушения,
предотвращение и ликвидацию последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, и
иные правомерные действия, вызвавшие нарушение тишины и спокойствия
граждан в ночное время.

2. Защищаемыми от нарушения тишины в ночное время местами постоянного проживания или временного пребывания граждан являются:

1) жилые дома, квартиры жилых домов, помещения детских садов,
домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, а также номера
гостиниц и жилые комнаты общежитий;

2) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

3) придомовые территории, территории больниц, санаториев, диспансеров,
домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей,
престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий.

При выявленном нарушении необходимо обращаться в органы полиции.

К тому же есть требования нормативных актов и к проведению ремонтных работ в дневное время:

В остальное время ( с 7-00 до 23-00) допускается проводить строительные работы, но не превышая установленных норм уровня проникающего шума: максимальный
кратковременный уровень шума днём не должен превышать 55 децибел (СанПиН
2.1.2.2645-10).