Могу ли я выкупить долю на свою дочь у своей матери мат капиталом?

могу ли я выкупить долю на свою дочь у своей матери материнским капиталом если единственный собственник моя мать а моему ребенку 8 месяцев

, радик, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Заключать договора купли продажи за счет средств материнского капитала вы можете только по достижению ребенком 3 летнего возраста.

С момента рождения вы можете распоряжаться средствами мат капитала в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Инна Вохминцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На средства материнского капитала можно приобрести долю в праве собственности. Согласно федеральному закону №256-ФЗ, который регулирует все права, возникающие с приобретением материнского капитала, можно потратить деньги на улучшение жилищных условий. А это, в том числе, и доля в жилом доме. К жилым помещениям относятся:

— жилой дом и его часть;
— квартира, ее часть;
— комната.
Покупка части жилого помещения, а это и комната в квартире и в доме, не идут в противовес закону.

Воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребенком трех лет можно в следующих случаях:
1. в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на приобретение жилого помещения;
2. в случае необходимости погашения кредита либо займа, полученного на строительство жилого помещения.