Правомерно ли продавец требует пополнение лицевого счета в его магазине для возврата?

Продавец требует пополнить лицевой счет в его магазине на несколько тысяч, до первоначального баланса перед покупкой нескольких товаров, сумма была израсходована не полностью в связи с возвратом нескольких товаров из за брака. Деньги вернули на баланс в личном кабинете, а для возврата требует пополнить до первоначального, ссылаясь на политику банка. Прокоментируйте

, Михаил, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Продавец требует пополнить лицевой счет в его магазине на несколько тысяч, до первоначального баланса перед покупкой нескольких товаров, сумма была израсходована не полностью в связи с возвратом нескольких товаров из за брака. Деньги вернули на баланс в личном кабинете, а для возврата требует пополнить до первоначального, ссылаясь на политику банка. Прокоментируйте
Михаил

Добрый день Михаил!
Таковых требований нет в законе, можно сказать даже большее- в законе есть обязанность продавца вернуть денежные средства потребителю в течении 10 дней. Нарушение данных сроков влечет за собой во-первых неустойку перед потребителей, а во-вторых- административную ответственность.

Разумеется требование что-то пополнить, что бы вернуть деньги является незаконным и не может быть применено к Вам!
Советую Вам написать претензию продавцу с требованием вернуть деньги в течении 10 дней(если у Вас есть копия заявления, где Вы это требуете и стоит виза продавца о получении заявления- то претензии не надо). Если последует отказ или требование внести куда-то деньги- обращайтесь в суд!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Михаил
Клиент, г. Москва

Вот при подаче заявления, нужен чек, как я понял. А я покупал банковской картой и соответственно чека у меня нет, на что ссылаться в заявление?

Михаил

Добрый день Михаил! Чек не обязателен! Если покупали по карте — возьмите выписку из банка.

Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).