1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Куда следует обращаться для возврата денежных средств за товар?

Здравствуйте, мы купили бензокосилку, а на следующий день она сломалась, в течение недели обратились в магазин и написали заявление....Товар направили на экспертизу, которая делается в течение 21 дня, в сроки результаты не были готовы. через 5 дней по истечению срока сказали, что товар неправильно эксплуатировался, Причина мне не ясна. Что делать и куда обращаться что бы вернули денежные средства?

08 Мая 2018, 12:51, вопрос №972742 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
7051
ответ
1864
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте

Вам надо проводить доп экспертизу, если не согласны с доводами магазина

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)3. Пункт 5 статьи 18 Закона «О защите
прав потребителей»

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

08 Мая 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не согласны с заключением сервисного центра, то пишите претензию с требованием о расторжении и возврате денежных средств в связи с тем, что товар является некачественным. Потом исковое заявление в суд с ходатайством о назначении экспертизы на предмет того, по какой причине товар пришел в негодность. Данная экспертиза будет оплачиваться продавцом. Независимая экспертиза установит причину и в зависимости от результата суд примет решение.

08 Мая 2018, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1844
ответа
407
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если откажут в удовлетворении претензии — обращайтесь в суд с иском. Помимо стоимости товара, Вы сможете взыскать штраф, компенсацию морального вреда.

Если Вам нужно составление претензии, иска, представительство в суде в Екатеринбурге — обращайтесь ко мне в  чат.

08 Мая 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.