Куда следует обращаться для возврата денежных средств за товар?

Здравствуйте, мы купили бензокосилку, а на следующий день она сломалась, в течение недели обратились в магазин и написали заявление....Товар направили на экспертизу, которая делается в течение 21 дня, в сроки результаты не были готовы. через 5 дней по истечению срока сказали, что товар неправильно эксплуатировался, Причина мне не ясна. Что делать и куда обращаться что бы вернули денежные средства?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вам надо проводить доп экспертизу, если не согласны с доводами магазина

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»> (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)3. Пункт 5 статьи 18 Закона «О защите
прав потребителей»

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если не согласны с заключением сервисного центра, то пишите претензию с требованием о расторжении и возврате денежных средств в связи с тем, что товар является некачественным. Потом исковое заявление в суд с ходатайством о назначении экспертизы на предмет того, по какой причине товар пришел в негодность. Данная экспертиза будет оплачиваться продавцом. Независимая экспертиза установит причину и в зависимости от результата суд примет решение.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если откажут в удовлетворении претензии — обращайтесь в суд с иском. Помимо стоимости товара, Вы сможете взыскать штраф, компенсацию морального вреда.

Если Вам нужно составление претензии, иска, представительство в суде в Екатеринбурге — обращайтесь ко мне в  чат.