Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Я устроилась на работу 8.01.2014г,с 17.12.14г в декрете. До 01.14г находилась в декрете с первым ребенком и числилась в другой организации. Как высчитывается пособие по уходу за ребенком до 1.5 года? Какие года учитываются? Спасибо.

, Диляра, г. Казань
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Диляра.

Как высчитывается пособие по уходу за ребенком до 1.5 года
Диляра

Декрет у Вас начался в декабре 2014, а отпуск по уходу за ребенком — в 2015 году, в расчет берутся 2013 и 2014.2013 г. — Вы были в отпуске по уходу за ребенком, поэтому имеете право заменить на другой год. А в 2014 в начале Вы были в отпуске по уходу за ребенком?

Диляра
Клиент, г. Казань

Отпуск по уходу за ребенуом закончился 08.01.14г и с этого же дня трудоустройство.Получается,что отработано неполный 2014 год,можно ли его учитывать?

Его можно учитывать, по общему правилу, он и должен учитываться, но так как Вы находились в отпуске по уходу за ребенокм (пусть даже 7 дней) Вы его имеете право заменить на другой год, а можете не заменять.