156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно сдавать в наем для временного проживания комнаты?

Являюсь директором ООО на упрощенной системе налогообложения. Хочу взять в аренду у физического лица часть жилого трех этажного дома (20 комнат) и сдавать их внаем для временного проживания. Предполагаемые клиенты - студенты находящегося вблизи ВУЗа.

11 Сентября 2015, 10:35, вопрос №972358 Андрей, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, это будет длительный наем или типа хостела-гостиницы?

11 Сентября 2015, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Волгоград

Длительный, предположительно учебный год студента. Однако можно рассмотреть и вопрос кратковременно пребывание в летний период, что бы комнаты не пустовали.

11 Сентября 2015, 14:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Однако можно рассмотреть и вопрос кратковременно пребывание в летний период, что бы комнаты не пустовали.
Андрей

Нет-нет, я имел в виду день-два-три.

Поскольку это будут в любом случае именно договора на длительное проживание есть смысл во-первых, в основном договоре аренды предусмотреть право на сдачу квартир в наем по своему усмотрению на своих условиях и получать соответствующий доход. Ну а со студентами разработать договор найма жилого помещения для своих нужд и заключать с ними. Особых сложностей более не вижу, главное в договорах предусмотреть все необходимое.

11 Сентября 2015, 14:44
Андрей
клиент, г. Волгоград

То есть, в данном случае, собственник заплатит свои 13% от дохода по договору аренды, а я свои 6% по упрощенке. И с законом все в порядке?

11 Сентября 2015, 15:01
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если собственник — физлицо, скорее всего платить подоходный (13%) за него будете Вы. Может и ему есть смысл перейти на ИП?

11 Сентября 2015, 15:06
Андрей
клиент, г. Волгоград

Не хочет заморачиваться, хочет получить свой небольшой доход, а остальное- мои проблемы - зарабатывай сколько сможешь.

11 Сентября 2015, 15:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я это понимаю, естественно. Просто у нас практика судебная балансирует — где-то считают сдачу в аренду предпринимательской деятельностью, где-то полагают, что признака систематичности нет, значит и предпринимательства нет. Так что тут надо быть осторожным.

11 Сентября 2015, 15:29
Андрей
клиент, г. Волгоград

Я сделал вывод из нашего общения, что лучший вариант - оформить ИП на владельца, от его имени сдавать в аренду эти комнаты по стандартному договору найма жилого помещения и помогать ему в этом вопросе лично, вот и всё.

11 Сентября 2015, 15:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22570
ответов
8627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это был бы самый лучший вариант, при котором Вам не придется дважды уплачивать налог.

11 Сентября 2015, 15:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут