8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Постановка на очередь, а так же жилье для сирот

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов к Вам: вышла замуж, родились трое детей, муж их прописал в своей и родительской квартире 74 кв м, государственная. Я прописана и имею долю в квартире 54 кв м, после смерти мамы её доля разделилась между мной, моим братом и несовершеннолетней сестрой. Брат прописал в квартиру с моего согласия жену, у них родились двое детей. Три года назад я стала вдовой. Свекровь меня ненавидит, жить у них я не могу. Когда была замужем, на очередь нас не ставили из-за того, что складывали наши с мужем площади. Сейчас жить негде, ибо с братом и его семьей ссоримся из-за детей, а на квартиру где прописаны дети я не могу пойти жить. Снимаю квартиру, брат мне оплачивает половину. У меня возникает вопрос, ведь я уже не замужем, на квадратные метры детей претендовать тоже не могу, могут ли меня поставить на очередь не прибавляя метры детей? На всякий случай укажу, что: квартира покойного мужа государственная, прописаны там наши трое детей, его родители и сестра, 74 кв м. Я имею 1/3 в квартире 54 кв м, по мимо собственников (я, брат, сестра), там прописаны его двое детей и жена. Я беременна, в марте рожать, ребенка буду прописывать у себя.

И еще такой вопрос, сестре в октябре исполняется 18 лет. Она под опекой у брата. Где-то год назад в опеке сказали, что ей дадут отдельную квартиру. На каком основании если у нее есть собственность? Я изначально радовалась за нее, но сейчас, она уже нам поставила условие, что когда получит квартиру,то свою долю продаст. Я немного в шоке. Понимаю, что она имеет на это право, но как-то все равно не приятно. Она в детском доме не была, всегда жила с нами. Условия хорошие, мы не пьющие и тд, вот я и задумалась, а на каком основании ей дадут квартиру, если у нее всё хорошо и есть своя недвижимость?!

Заранее очень благодарна за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
У меня возникает вопрос, ведь я уже не замужем, на квадратные метры детей претендовать тоже не могу, могут ли меня поставить на очередь не прибавляя метры детей?
Ольга

Здравствуйте. Вас без детей на жил. учёт не поставят, соответственно их кв.м. будут приплюсованы.

Вам сейчас проще их на свою жил. площадь перерегистрировать и тогда встать на жилищный учёт.

Я имею 1/3 в квартире 54 кв м, по мимо собственников (я, брат, сестра), там прописаны его двое детей и жена. Я беременна, в марте рожать, ребенка буду прописывать у себя.
Ольга

Пока Вы по норме не проходите, она 10 кв.м. в Москве. Вот если перерегистрируете детей, то пройдёте. Но еще должны быть признаны малоимущей семьёй.

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29
(ред. от 02.07.2014)
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
ст. 10
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы
И еще такой вопрос, сестре в октябре исполняется 18 лет. Она под опекой у брата. Где-то год назад в опеке сказали, что ей дадут отдельную квартиру. На каком основании если у нее есть собственность?
Ольга

Это у опеки нужно спросить, формально жильём сестра обеспечена, если собственник 1/3 в квартире.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Ваша ситуация очень противоречивая.

Во первых в соответствии с законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», чтобы встать на очередь Вы должны быть признаны малоимущей.

Статья 1. Основные понятия

1. Малоимущие граждане (заявители) — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

Статья 5. Компетенция и полномочия органов исполнительной власти города Москвы по обеспечению права жителей города Москвы на жилые помещения

1. К компетенции органов исполнительной власти города Москвы по обеспечению права жителей города Москвы на жилые помещения относятся:
1) признание жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы;

Только после этого Вы можете быть приняты на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы

В вашем случае так как Вы развелись, Вы можете прописать своих детей на своей квартире.

С учетом родившегося ребенка, у Вас будет 5 членов семьи включая Вас, а значит на Вас должно приходиться 50 кв.м., т.е. Вы сможете пытаться встать на очередь

Но хотел бы Вас предупредить. Так как Ваши дети прописаны в муниципальной квартире, то они имеют право участвовать в приватизации в это квартире, т.е. они смогут получить долю в квартире если все таки бывший муж согласится на приватизации. С учетом что квартира большая, дети могут получить значительную долю. При этом детей не смогут выписать даже после 18 летия, так как квартира муниципальная, и уже Ваши дети могут прописывать своих детей в данной квартире.

По сути бывший муж находится в заложниках данной ситуации, и выписав детей из его квартиры, Вы лишите их возможности получить долю в этой квартире, при этом как скоро наступит Ваша очередь на получение квартиры еще не известно.

1
0
1
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Ольга.К ответам своих коллег, хочу добавить, что, встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вы сможете лишь в случае прописки ваших всех детей в квартире 54 кв.м. Т.к., если оставить всех как есть сейчас и прописав 4-го ребенка к себе, то все равно площадь на каждого члена вашей семьи получится больше 10.Поэтому я согласна с Эдуардом:

Вы лишите их возможности получить долю в этой квартире, при этом как скоро наступит Ваша очередь на получение квартиры еще не известно.
Мирасов Эдуард

А по поводу вашей младшей сестры, она, действительно, имеет право на получение квартиры, т.к. у вас в квартире на каждого проживающего выходит меньше 10 кв.м., а значит, она нуждается в улучшении жилищных условий.

что когда получит квартиру, то свою долю продаст
Ольга

А здесь вы с братом имеете преимущественное право покупки, согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственностина недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.09.2015