180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Постановка на очередь, а так же жилье для сирот

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов к Вам: вышла замуж, родились трое детей, муж их прописал в своей и родительской квартире 74 кв м, государственная. Я прописана и имею долю в квартире 54 кв м, после смерти мамы её доля разделилась между мной, моим братом и несовершеннолетней сестрой. Брат прописал в квартиру с моего согласия жену, у них родились двое детей. Три года назад я стала вдовой. Свекровь меня ненавидит, жить у них я не могу. Когда была замужем, на очередь нас не ставили из-за того, что складывали наши с мужем площади. Сейчас жить негде, ибо с братом и его семьей ссоримся из-за детей, а на квартиру где прописаны дети я не могу пойти жить. Снимаю квартиру, брат мне оплачивает половину. У меня возникает вопрос, ведь я уже не замужем, на квадратные метры детей претендовать тоже не могу, могут ли меня поставить на очередь не прибавляя метры детей? На всякий случай укажу, что: квартира покойного мужа государственная, прописаны там наши трое детей, его родители и сестра, 74 кв м. Я имею 1/3 в квартире 54 кв м, по мимо собственников (я, брат, сестра), там прописаны его двое детей и жена. Я беременна, в марте рожать, ребенка буду прописывать у себя.

И еще такой вопрос, сестре в октябре исполняется 18 лет. Она под опекой у брата. Где-то год назад в опеке сказали, что ей дадут отдельную квартиру. На каком основании если у нее есть собственность? Я изначально радовалась за нее, но сейчас, она уже нам поставила условие, что когда получит квартиру,то свою долю продаст. Я немного в шоке. Понимаю, что она имеет на это право, но как-то все равно не приятно. Она в детском доме не была, всегда жила с нами. Условия хорошие, мы не пьющие и тд, вот я и задумалась, а на каком основании ей дадут квартиру, если у нее всё хорошо и есть своя недвижимость?!

Заранее очень благодарна за ответ.

11 Сентября 2015, 11:30, вопрос №972201
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У меня возникает вопрос, ведь я уже не замужем, на квадратные метры детей претендовать тоже не могу, могут ли меня поставить на очередь не прибавляя метры детей?
Ольга

Здравствуйте. Вас без детей на жил. учёт не поставят, соответственно их кв.м. будут приплюсованы.

Вам сейчас проще их на свою жил. площадь перерегистрировать и тогда встать на жилищный учёт.

Я имею 1/3 в квартире 54 кв м, по мимо собственников (я, брат, сестра), там прописаны его двое детей и жена. Я беременна, в марте рожать, ребенка буду прописывать у себя.
Ольга

Пока Вы по норме не проходите, она 10 кв.м. в Москве. Вот если перерегистрируете детей, то пройдёте. Но еще должны быть признаны малоимущей семьёй.

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29
(ред. от 02.07.2014)
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
ст. 10
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы
И еще такой вопрос, сестре в октябре исполняется 18 лет. Она под опекой у брата. Где-то год назад в опеке сказали, что ей дадут отдельную квартиру. На каком основании если у нее есть собственность?
Ольга

Это у опеки нужно спросить, формально жильём сестра обеспечена, если собственник 1/3 в квартире.

11 Сентября 2015, 11:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Ваша ситуация очень противоречивая.

Во первых в соответствии с законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», чтобы встать на очередь Вы должны быть признаны малоимущей.

Статья 1. Основные понятия

1. Малоимущие граждане (заявители) — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

Статья 5. Компетенция и полномочия органов исполнительной власти города Москвы по обеспечению права жителей города Москвы на жилые помещения

1. К компетенции органов исполнительной власти города Москвы по обеспечению права жителей города Москвы на жилые помещения относятся:
1) признание жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы;

Только после этого Вы можете быть приняты на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы

В вашем случае так как Вы развелись, Вы можете прописать своих детей на своей квартире.

С учетом родившегося ребенка, у Вас будет 5 членов семьи включая Вас, а значит на Вас должно приходиться 50 кв.м., т.е. Вы сможете пытаться встать на очередь

Но хотел бы Вас предупредить. Так как Ваши дети прописаны в муниципальной квартире, то они имеют право участвовать в приватизации в это квартире, т.е. они смогут получить долю в квартире если все таки бывший муж согласится на приватизации. С учетом что квартира большая, дети могут получить значительную долю. При этом детей не смогут выписать даже после 18 летия, так как квартира муниципальная, и уже Ваши дети могут прописывать своих детей в данной квартире.

По сути бывший муж находится в заложниках данной ситуации, и выписав детей из его квартиры, Вы лишите их возможности получить долю в этой квартире, при этом как скоро наступит Ваша очередь на получение квартиры еще не известно.

11 Сентября 2015, 16:33
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Ирина
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 286отзывов

Здравствуйте, Ольга.К ответам своих коллег, хочу добавить, что, встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вы сможете лишь в случае прописки ваших всех детей в квартире 54 кв.м. Т.к., если оставить всех как есть сейчас и прописав 4-го ребенка к себе, то все равно площадь на каждого члена вашей семьи получится больше 10.Поэтому я согласна с Эдуардом:

Вы лишите их возможности получить долю в этой квартире, при этом как скоро наступит Ваша очередь на получение квартиры еще не известно.
Мирасов Эдуард

А по поводу вашей младшей сестры, она, действительно, имеет право на получение квартиры, т.к. у вас в квартире на каждого проживающего выходит меньше 10 кв.м., а значит, она нуждается в улучшении жилищных условий.

что когда получит квартиру, то свою долю продаст
Ольга

А здесь вы с братом имеете преимущественное право покупки, согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственностина недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
11 Сентября 2015, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут