Из-за задержки рейса опоздал на стыковочный рейс, как получить компенсацию за билет?

Приветствую!

Из-за задержки рейса более чем на два часа опоздал на стыковочный рейс другой авиакомпании. Написал претензию на сайте авиакомпании с требованием вернуть полную стоимость билета утраченного в следствии задержки рейса. Получил отказ на мою претензию, цитата:

" Касательно Вашего обращения, зарегистрированного под номером 200000955, была проведена служебная проверка, в результате которой установлено следующее: Рейс UN 376 по направлению Пафос-Внуково от 16.08.2015г. был задержан на два часа по причине позднего прибытия воздушного судна. Однако согласно предоставленным Вами документам сообщаем, что причиной Вашего опоздания на рейс 4G 4489 от 16.08.15г. по маршруту Внуково- Санкт-Петербург явилось несоблюдение Вами при оформлении перевозки минимального стыковочного времени.

В соответствии п.3.20.1 Правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты ОАО «АК «ТРАНСАЭРО» Оформление трансферной/транзитной перевозки пассажира должно производиться Перевозчиком или Агентом по подтвержденному бронированию на всех участках маршрута перевозки, с соблюдением минимального стыковочного времени. Минимальное стыковочное время позволяет пассажиру прибыть в аэропорт трансфера на регистрацию в установленное время, а также пройти все предусмотренные в аэропорту предполетные формальности.

Данная перевозка была оформлена Вами на разных бланках самостоятельно: на рейс UN 376 от 16.08.15г. (время прибытия по расписанию в аэропорт Внуково – 22:25) по маршруту Пафос– Внуково и, далее, на рейс 4G 4489 от 16.08.15г. (время вылета из Внуково по расписанию в 23:30) по маршруту Внуково- Санкт-Петербург. Минимальное стыковочное время для данного аэропорта между трансферной перевозкой составляет 1час 30минут, тогда как временной промежуток между выбранными Вами рейсами составляет 1 час 5 минут.

В связи с вышеизложенным АК «Трансаэро» сожалеет о случившемся, но не может принять положительного решения по Вашей претензии. Примите наши извинения за доставленные неудобства." конец цитаты.

Т.е. они признают, что была задержка рейса по их вине, но отказываются возвращать стоимость билета из-за не соблюдения мною минимального стыковочного времени.

Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы вернуть свои потерянные средства?

, Дмитрий Кожевин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Из-за задержки рейса более чем на два часа опоздал на стыковочный рейс другой авиакомпании. Написал претензию на сайте авиакомпании с требованием вернуть полную стоимость билета утраченного в следствии задержки рейса. Получил отказ на мою претензию
Дмитрий Кожевин

Здравствуйте.

Пафос-Внуково от 16.08.2015г. был задержан на два часа по причине позднего прибытия воздушного судна. Однако согласно предоставленным Вами документам сообщаем, что причиной Вашего опоздания на рейс 4G 4489 от 16.08.15г. по маршруту Внуково- Санкт-Петербург явилось несоблюдение Вами при оформлении перевозки минимального стыковочного времени.
Дмитрий Кожевин

не оч хорошо что письмо электронное… но его можно распечатать и в идеале надо заверить у нотариуса- показать в суде что обращались к ним

Минимальное стыковочное время позволяет пассажиру прибыть в аэропорт трансфера на регистрацию в установленное время, а также пройти все предусмотренные в аэропорту предполетные формальности.
Дмитрий Кожевин

это понятно но они не сослались на закон… а только на свои правила

Данная перевозка была оформлена Вами на разных бланках самостоятельно: на рейс UN 376 от 16.08.15г. (время прибытия по расписанию в аэропорт Внуково – 22:25) по маршруту Пафос– Внуково и, далее, на рейс 4G 4489 от 16.08.15г. (время вылета из Внуково по расписанию в 23:30) по маршруту Внуково- Санкт-Петербург. Минимальное стыковочное время для данного аэропорта между трансферной перевозкой составляет 1час 30минут, тогда как временной промежуток между выбранными Вами рейсами составляет 1 час 5 минут.
Дмитрий Кожевин
В связи с вышеизложенным АК «Трансаэро» сожалеет о случившемся, но не может принять положительного решения по Вашей претензии. Примите наши извинения за доставленные неудобства." конец цитаты. Т.е. они признают, что была задержка рейса по их вине, но отказываются возвращать стоимость билета из-за не соблюдения мною минимального стыковочного времени.
Дмитрий Кожевин

это их правила — не более того- надо посмотреть что об этом говорит именно законодательство.

по идее если бы не было задержки на 2 часа- вы бы успели

если задержка была 2 часа- то даже минимального времени- в 1.30 вам бы тоже не хватило… они превысили его в любом случае

Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы вернуть свои потерянные средства?
Дмитрий Кожевин

Обратиться в суд по месту вашего жительства с иском о защите прав потребителей для того что получить компенсацию

если иск до 50.000 р то суд мировой

гос пошлина не платиться — ст 17 закона о защите прав потребителей

теперь требования

вопросы услуг регулируются ст 28-29 закона о защите прав потребителей — вы по идее имеете право на компенсацию

дополнительно- можно взыскать штраф в размере 50% от ваших требований- ст 13 зпп

+ моральный вред — обычно это в районе 10.000 ( на усмотрение суда) — ст. 15 зпп

ну и конечно судебные расходы.

например в шереметьево- минимальное стыковочное время — 50 минут., на некоторые рейсы — 1.10 и только на последний вид — 2 часа. там много нюансов.

в принципе 1.05 — вы успевали… при задержке в 2 часа- не успевали все равно.

www.svo.aero/transit/int-int/

74. В случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом.

75. Перевозка пассажиров, багажа и груза выполняется между указанными в перевозочном документе в установленной последовательности аэропортами (пунктами) отправления, трансфера (остановки) и назначения (далее — маршрут перевозки). Изменение маршрута перевозки, указанного в перевозочных документах, может быть произведено по согласованию между перевозчиком и пассажиром, грузоотправителем. В случае изменения пассажиром маршрута перевозки перевозчиком может производиться перерасчет стоимости перевозки.
76. Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

92. Перевозчик или обслуживающая организация обеспечивает пассажиров в аэропорту визуальной и акустической информацией:
(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)
о времени отправления и прибытия воздушных судов;
о месте, времени начала и окончания регистрации на рейс, указанный в билете;
о месте, времени начала и окончания посадки пассажиров в воздушное судно;
о задержке или отмене рейса и о причинах задержки или отмены рейса;
о способе проезда до ближайшего населенного пункта, между терминалами аэропорта, между аэропортами;
о правилах и порядке проведения предполетного и послеполетного досмотров пассажиров и багажа;
об общих правилах выполнения пассажирами требований, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным видами контроля, предусмотренными законодательством Российской Федерации;

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
(ред. от 16.07.2014)
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

Закон о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Теперь снова о доказательствах

1 — переписка с перевозчиком (лучше заверить т.к. печатной нет отправл. по обычной почте)

2 — все билеты и чеки

3 — в идеале хорошо бы справку в аэропорту получить- что была задержка 1 рейса, а ваш 2 — вылетел по расписанию- таким образом из за перевозчика 1 вы не успели на рейс перевозчика 2

4 — на основании этого пишите иск в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А рейсы одной компании были?

Как оформляли билеты, сами?

Требовали с той компании, на самолёт которой опоздали?

Проще взыскать убытки с той авиакомпании, рейс которой задержан, в связи с чем Вы не попали на сл. рейс. На рейс на который Вы не попали, вернуть деньги не получится, так как это не основание для возврата денег за билет.

А вот взыскать стоимость билета с виновника, то есть с задержавшей рейс авиакомпании думаю вполне реально.

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82
(ред. от 16.07.2014)
«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

75. Перевозка пассажиров, багажа и груза выполняется между указанными в перевозочном документе в установленной последовательности аэропортами (пунктами) отправления, трансфера (остановки) и назначения (далее — маршрут перевозки). Изменение маршрута перевозки, указанного в перевозочных документах, может быть произведено по согласованию между перевозчиком и пассажиром, грузоотправителем. В случае изменения пассажиром маршрута перевозки перевозчиком может производиться перерасчет стоимости перевозки.
72. Регулярные рейсы выполняются в соответствии с расписанием движения воздушных судов, сформированным перевозчиком и опубликованным в компьютерном банке данных расписания движения воздушных судов.
80. Пассажир должен заблаговременно,не позднее установленного перевозчиком времени прибыть к месту регистрации пассажиров и оформления багажа для прохождения установленных процедур регистрации и оформления багажа, оплаты сверхнормативного и (или) другого подлежащего оплате багажа, прохождения досмотра и т.п. (далее — предполетные формальности) и выполнения требований, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным видами контроля, предусмотренными законодательством Российской Федерации или законодательством страны, с территории которой осуществляется перевозка, а также к месту посадки на борт воздушного судна.

Воздушный Кодекс

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза
За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я считаю, что основания отказа, которые указаны в ответе авиакомпании не обоснованны.

Согласно п. 1 ст.106 Воздушного кодекса РФ

Перевозчик обязан организовывать обслуживание пассажиров воздушных судов, обеспечивать их точной и своевременной информацией о движении воздушных судов и предоставляемых услугах.

Согласно ст.120

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Согласно п.76 Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

«Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, грузовой накладной, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

В данном случае рейс был задержан на два часа по причине позднего прибытия воздушного судна, то есть это не причина по вследствие которой перевозчик может быть освобожден от ответственности.

Согласно п.81 Приказа Регистрация пассажиров и оформление багажа на рейсы в аэропорту заканчивается не ранее чем за 40 минут до времени отправления воздушного судна по расписанию или по плану (графику) чартерных перевозок.

У Вас было 1 час 05 минут, то есть достаточно.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков. При этом действуют нормы Закона о защите прав потребителей. Так, Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины (ст.17), имеете право на возмещение морального вреда (ст.15), а также перевозчик обязан будет уплатить штраф 50% от присужденной судом суммы в случае добровольного неудовлетворения исковых требований в размере 5-% в пользу потребителя.

Также Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства. При цене иска до 50 т.р мировой суд, выше районный.

Имеется и судебная практика, например Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.10.2014 по делу N 33-12796/2014

Требование: О взыскании: 1) Убытков, возникших ввиду задержки рейса и просрочки доставки багажа; 2) Убытков в виде расходов на приобретение новых вещей взамен утраченного багажа, компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец указал, что в результате задержки вылета он опоздал на стыковочный рейс и на деловую встречу, был вынужден приобрести новые вещи ввиду недоставки багажа.
Решение: 1) Требование удовлетворено, так как причинение убытков по вине ответчика подтверждено;

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Если Вы оформляли билеты самостоятельно на каждый рейс, то минимальное стыковочное время авиакомпания Вам не могла обеспечить. И, на мой взгляд, ссылка в ответе на претензию здесь не при чем.

К уже вышесказанному хочу добавить, что ссылаться можно на п.1 ст. 793 Гражданского кодекса РФ — «в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.»

В соответствии со ст. 116 Воздушного кодекса РФ перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.
В соответствии со ст. 120 Воздушного кодекса РФ за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Обращайтесь в суд с иском к авиакомпании, задержавшей рейс, о защите прав потребителя.