8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Взыскание квартиры

Могу ли я обратиться к адвокату, по вопросу взыскания квартиры с моего отца обеспеченного человека, имеет много недвижимости. За всю свою жизнь человек ни платил алиментов. Мне 30 лет у меня ребенок, мы с мамой и моим ребенком живет в коммуналке 12 кв.м., официальная зп моя 10000 и мамина пенсия 10000, а ребенок ходит в 3 класс!

, Вероника, г. Краснодар
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Вероника.

А родители состояли в браке?

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Краснодар

да! когда я родилась, через какое то время развелись

Был ли раздел имущества? Была ли когда-нибудь приватизация?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Мне 30 лет у меня ребенок, мы с мамой и моим ребенком живет в коммуналке 12 кв.м., официальная зп моя 10000 и мамина пенсия 10000, а ребенок ходит в 3 класс!
Вероника

Здравствуйте. А какие основания для взыскания квартиры Вы видите? Вы хотите, чтобы отец купил Вам квартиру или отобрать его квартиру?

Алименты взыскивались вообще с него?

Если по алиментам, то срок их взыскания Вы безнадёжно пропустили.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
1
0
1
0
как нет? а то что у меня положение не очень в жизни! отец не должен как то помогать?
Вероника

До 18 лет должен был, сейчас нет.

Есть исключения, но это не Ваш случай.

Судья такие доводы не примет. Вы же трудоспособны, работаете, вот и заработаете… так Вам судья и скажет, может только в другой форме.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
0
0
0
0
написала выше, что ни чего не делили
Вероника

А когда развелись?

Квартира отца была нажита в браке? Каким образом её он получил?

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я обратиться к адвокату, по вопросу взыскания квартиры с моего отца обеспеченного человека, имеет много недвижимости.
Вероника

Обратиться то можете, а вот реально обязать взыскать в вашу пользу одну из имеющихся у него квартир или обязать его купить Вам квартиру вы не сможете, так как нет никаких правовых оснований к этому

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Краснодар

как нет? а то что у меня положение не очень в жизни! отец не должен как то помогать?

отец не должен как то помогать?
Вероника

нет, так как вы уже совершеннолетняя и должны обеспечивать себя самостоятельно, единственное условие при котором его можно обязать платить Вам алименты — это наличие у вас нетрудоспособности (инвалидности)

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день.

К сожалению, учитывая ваш возраст, Вам вряд ли что-то получится взыскать с Вашего отца. Все сроки давности уже пропущены. А Ваша мама когда на развод подавала, раздел имущества был произведен?

0
0
0
0

Вероника, если раздела не было, а имущество в браке было какое нибудь нажито, в частности недвижимое?

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Краснодар

Ни чего не делили, он проживал в маминой квартире, которую подарили ей за долго до брака ее родители! квартира ее

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не зная сути спора могу пояснить следующее:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. (п. 4 ст.60 СК РФ).

Не могли бы пояснить какие есть основания для обращения с иском к отцу?

1
0
1
0
Ни чего не делили, он проживал в маминой квартире, которую подарили ей за долго до брака ее родители! квартира ее
Вероника

Вероника, поясните какие основания для предъявления иска к отцу?

0
0
0
0

В суд нельзя обратиться потому что Вам так хочется. Свои требования нужно обосновать нормами права.

Если отсутствует спор, Ваши права не нарушены, то такой иск оставят без движения.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сделать вы уже ничего не сможете как писали коллеги выше. Все сроки вышли. Вам остается уповать только на моральную сторону. Разжалобить или еще как то. Закон тут вам не поможет

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Краснодар

А вы считаете что жизнь в коммуналке 12 кв.мет с тремя людьми и общей зп в 20000 тыс руб в мес, это не инвалидность?? и почему все эти факторы не могуть быть рассмотрены в суде, школа 3 кл, нужны деньги, ком. услуги тоже, и того на 3 людей в мясц на еду 10000 тыс! это как? Раздела имущества не было у них, на алименты мать не подавала, пото му что все тянула на своих руках сама и помощи ни от кого не просила !!!

Повторюсь. Закон учтет только основания в рамках сроков давности. В вашем случае все основания утрачены+ имущество не было поделено. Только душевный разговор. По другому никак. Как бы плачевно ваше материальное состояние не оценивалось

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

На вашем месте я бы поговорил просто с отцом, все что сказано коллегами здесь верно и шансов отсудить у него что то нет. Поговорите с ним. Вы все таки его дочь и у каждого отца есть в душе струнка, за которую можно задеть. Удачи вам и счастья.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
Раздела имущества не было у них, на алименты мать не подавала, пото му что все тянула на своих руках сама и помощи ни от кого не просила!!!
Вероника

А иное какое-то имущество было к разделу? И когда произошло расторжение брака?

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Краснодар

Для меня было основание маленькая жил площадь и доходы, если это не основание в суде, тогда закрыли эту тему. Всем спасибо!

Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел
Для меня было основание маленькая жил площадь и доходы
Вероника

Здравствуйте! Немного не по вопросу, но может быть Вам попробовать обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства для признания Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

0
0
0
0

Вы будете иметь право на бесплатное жилье по договору социального найма в случае, если в установленном порядке Вас признают нуждающейся в жилых помещениях. У Вас площадь менее учетной нормы на человека на сегодняшний день (ст.51 ЖК РФ).

0
0
0
0
Азиза Абдуллаева
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Вероника! В вашей нелегкой ситуации ничего не поделаешь, так как все сроки пропущены. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса). Совместно нажитое имущество может быть разделено супругами как во время брака, так и после его расторжения путем заключения Соглашения (в простой письменной или нотариальной форме). Срок, в течение которого может быть заключено такое Соглашение после расторжения брака, законодательством не установлен.

Мама может заключить соглашение с бывшим мужем на раздел имущества, только такой момент есть. А если к этому соглашению родители не придут, тогда Вы поговорите с отцом, он вам не откажет.

Удачи!

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По человечески Вас понять можно, поскольку Ваш отец вел себя недостойно, когда Вы были несовершеннолетней, да и сейчас не смотря на тяжелые условия проживания, не оказывает никакой помощи. Безусловно — это аморально и безнравственно. Но в настоящее время единственный выход- призвать отца к совести, но не к закону. Закон на этот счет молчит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Все
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов. Можно ли теперь пользоваться картами?
, вопрос №4061939, Вера, г. Шарья
Взыскание задолженности
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966, 53 RUB
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966,53 RUB. Номер постановления: 2-480/2014, что это такое и где что искать
, вопрос №4061764, Наталья, г. Москва
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2015