Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание квартиры

Могу ли я обратиться к адвокату, по вопросу взыскания квартиры с моего отца обеспеченного человека, имеет много недвижимости. За всю свою жизнь человек ни платил алиментов. Мне 30 лет у меня ребенок, мы с мамой и моим ребенком живет в коммуналке 12 кв.м., официальная зп моя 10000 и мамина пенсия 10000, а ребенок ходит в 3 класс!

10 Сентября 2015, 14:41, вопрос №971548 Вероника, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вероника.

    А родители состояли в браке?

    10 Сентября 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да! когда я родилась, через какое то время развелись

    10 Сентября 2015, 14:45
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Мне 30 лет у меня ребенок, мы с мамой и моим ребенком живет в коммуналке 12 кв.м., официальная зп моя 10000 и мамина пенсия 10000, а ребенок ходит в 3 класс!
    Вероника

    Здравствуйте. А какие основания для взыскания квартиры Вы видите? Вы хотите, чтобы отец купил Вам квартиру или отобрать его квартиру?

    Алименты взыскивались вообще с него?

    Если по алиментам, то срок их взыскания Вы безнадёжно пропустили.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    10 Сентября 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Был ли раздел имущества? Была ли когда-нибудь приватизация?

    10 Сентября 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет ничего не было

    10 Сентября 2015, 14:48
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Могу ли я обратиться к адвокату, по вопросу взыскания квартиры с моего отца обеспеченного человека, имеет много недвижимости.
    Вероника

    Обратиться то можете, а вот реально обязать взыскать в вашу пользу одну из имеющихся у него квартир или обязать его купить Вам квартиру вы не сможете, так как нет никаких правовых оснований к этому

    10 Сентября 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как нет? а то что у меня положение не очень в жизни! отец не должен как то помогать?

    10 Сентября 2015, 14:47
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Вероника, добрый день.

    К сожалению, учитывая ваш возраст, Вам вряд ли что-то получится взыскать с Вашего отца. Все сроки давности уже пропущены. А Ваша мама когда на развод подавала, раздел имущества был произведен?

    10 Сентября 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    На счет раздела имущества есть информация?

    10 Сентября 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    написала выше, что ни чего не делили

    10 Сентября 2015, 14:49
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    отец не должен как то помогать?
    Вероника

    нет, так как вы уже совершеннолетняя и должны обеспечивать себя самостоятельно, единственное условие при котором его можно обязать платить Вам алименты — это наличие у вас нетрудоспособности (инвалидности)

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
    10 Сентября 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    как нет? а то что у меня положение не очень в жизни! отец не должен как то помогать?
    Вероника

    До 18 лет должен был, сейчас нет.

    Есть исключения, но это не Ваш случай.

    Судья такие доводы не примет. Вы же трудоспособны, работаете, вот и заработаете… так Вам судья и скажет, может только в другой форме.

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    10 Сентября 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Не зная сути спора могу пояснить следующее:

    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. (п. 4 ст.60 СК РФ).

    Не могли бы пояснить какие есть основания для обращения с иском к отцу?

    10 Сентября 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    написала выше, что ни чего не делили
    Вероника

    А когда развелись?

    Квартира отца была нажита в браке? Каким образом её он получил?

    10 Сентября 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Сделать вы уже ничего не сможете как писали коллеги выше. Все сроки вышли. Вам остается уповать только на моральную сторону. Разжалобить или еще как то. Закон тут вам не поможет

    10 Сентября 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вы считаете что жизнь в коммуналке 12 кв.мет с тремя людьми и общей зп в 20000 тыс руб в мес, это не инвалидность?? и почему все эти факторы не могуть быть рассмотрены в суде, школа 3 кл, нужны деньги, ком. услуги тоже, и того на 3 людей в мясц на еду 10000 тыс! это как? Раздела имущества не было у них, на алименты мать не подавала, пото му что все тянула на своих руках сама и помощи ни от кого не просила !!!

    10 Сентября 2015, 14:57
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Вероника, если раздела не было, а имущество в браке было какое нибудь нажито, в частности недвижимое?

    10 Сентября 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни чего не делили, он проживал в маминой квартире, которую подарили ей за долго до брака ее родители! квартира ее

    10 Сентября 2015, 14:59
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Ни чего не делили, он проживал в маминой квартире, которую подарили ей за долго до брака ее родители! квартира ее
    Вероника

    Вероника, поясните какие основания для предъявления иска к отцу?

    10 Сентября 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А вы считаете что жизнь в коммуналке 12 кв.мет с тремя людьми и общей зп в 20000 тыс руб в мес, это не инвалидность?? и почему все эти факторы не могуть быть рассмотрены в суде, школа 3 кл, нужны деньги, ком. услуги тоже, и того на 3 людей в мясц на еду 10000 тыс! это как? Раздела имущества не было у них, на алименты мать не подавала, пото му что все тянула на своих руках сама и помощи ни от кого не просила!!!
    Вероника

    Не обижайтесь, но скажу Вам так. Всем гос. органам и судьям глубоко без разницы как Вы живёте и где живёте. Есть закон, под действие которого Вы не попадаете, всё. Этим суд и будет руководствоваться. Было право взыскать алименты, Ваша мама его не использовала, теперь всё, права нет. Ребёнок Ваш, не отца. Взыскивайте алименты с отца ребёнка, а не с деда.

    Вы взрослая трудоспособная женщина, ищите другую работу, с з/п овыше.

    Вот это всё Вам и скажут в суде, в более может мягкой форме.

    10 Сентября 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    А вы считаете что жизнь в коммуналке 12 кв.мет с тремя людьми и общей зп в 20000 тыс руб в мес, это не инвалидность
    Вероника

    нет, не инвалидность. Это нуждаемость, бедность, малообеспеченность, но никак не инвалидность

    и почему все эти факторы не могуть быть рассмотрены в суде, школа 3 кл, нужны деньги, ком. услуги тоже, и того на 3 людей в мясц на еду 10000 тыс! это как?
    Вероника

    для суда — это не доводы и не основание в истребованию имущества, суд вполне правомерно разъяснит Вам, что за денежными средствами на содержание ребенка вы вполне можете обратиться к отцу ребенка

    Раздела имущества не было у них, на алименты мать не подавала, пото му что все тянула на своих руках сама и помощи ни от кого не просила!!!
    Вероника

    не подавала поэтому и не платил

    10 Сентября 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    На вашем месте я бы поговорил просто с отцом, все что сказано коллегами здесь верно и шансов отсудить у него что то нет. Поговорите с ним. Вы все таки его дочь и у каждого отца есть в душе струнка, за которую можно задеть. Удачи вам и счастья.

    10 Сентября 2015, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В суд нельзя обратиться потому что Вам так хочется. Свои требования нужно обосновать нормами права.

    Если отсутствует спор, Ваши права не нарушены, то такой иск оставят без движения.

    10 Сентября 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Повторюсь. Закон учтет только основания в рамках сроков давности. В вашем случае все основания утрачены+ имущество не было поделено. Только душевный разговор. По другому никак. Как бы плачевно ваше материальное состояние не оценивалось

    10 Сентября 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Раздела имущества не было у них, на алименты мать не подавала, пото му что все тянула на своих руках сама и помощи ни от кого не просила!!!
    Вероника

    А иное какое-то имущество было к разделу? И когда произошло расторжение брака?

    10 Сентября 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для меня было основание маленькая жил площадь и доходы, если это не основание в суде, тогда закрыли эту тему. Всем спасибо!

    10 Сентября 2015, 15:39
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Возраст+сроки давности играют не в вашу сторону

    10 Сентября 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой возраст итак уже не играет ни в какую сторону)))))

    10 Сентября 2015, 15:42
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате
    Для меня было основание маленькая жил площадь и доходы
    Вероника

    Здравствуйте! Немного не по вопросу, но может быть Вам попробовать обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства для признания Вас малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

    10 Сентября 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Вы будете иметь право на бесплатное жилье по договору социального найма в случае, если в установленном порядке Вас признают нуждающейся в жилых помещениях. У Вас площадь менее учетной нормы на человека на сегодняшний день (ст.51 ЖК РФ).

    10 Сентября 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азиза
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Добрый день Вероника! В вашей нелегкой ситуации ничего не поделаешь, так как все сроки пропущены. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса). Совместно нажитое имущество может быть разделено супругами как во время брака, так и после его расторжения путем заключения Соглашения (в простой письменной или нотариальной форме). Срок, в течение которого может быть заключено такое Соглашение после расторжения брака, законодательством не установлен.

    Мама может заключить соглашение с бывшим мужем на раздел имущества, только такой момент есть. А если к этому соглашению родители не придут, тогда Вы поговорите с отцом, он вам не откажет.

    Удачи!

    10 Сентября 2015, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв
    Добрый день Вероника! В вашей нелегкой ситуации ничего не поделаешь, так как все сроки пропущены. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса). Совместно нажитое имущество может быть разделено супругами как во время брака, так и после его расторжения путем заключения Соглашения (в простой письменной или нотариальной форме). Срок, в течение которого может быть заключено такое Соглашение после расторжения брака, законодательством не установлен.
    Мама может заключить соглашение с бывшим мужем на раздел имущества, только такой момент есть. А если к этому соглашению родители не придут, тогда Вы поговорите с отцом, он вам не откажет.
    Удачи!

    Вам кажется. Не все люди лишены алчности, даже по отношению к самым близким. Автор закройте вопрос. А то тут какая то консультация психологов уже

    10 Сентября 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    По человечески Вас понять можно, поскольку Ваш отец вел себя недостойно, когда Вы были несовершеннолетней, да и сейчас не смотря на тяжелые условия проживания, не оказывает никакой помощи. Безусловно — это аморально и безнравственно. Но в настоящее время единственный выход- призвать отца к совести, но не к закону. Закон на этот счет молчит

    10 Сентября 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.