Гарантийные обязательства при истечении срока гарантийного ремонта

Добрый день! Я купила телефон, не проработав года, будучи на гарантии телефон сломался, отдала в ремонт, через 30 дней забрала и в этот же день обнаружила что ничего не изменилось, поменяна батарея и все. Телефон отработав полчаса просто отключается. 09.09.2015г, я снова обратилась в салон Мегафона, составила заявление с требованием вернуть денежные средства за телефон. Сегодня мне позвонили и сказали телефон исправен мы проверили приезжайте забирайте. Гарантия на телефон истекает сегодня. Как мне быть в сложившейся ситуации? Спасибо.

, Светлана, г. Светлогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар, при этом то время, что телефон был в ремонте в данный срок гарантии не засчитывается). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.