Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
792 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Заставят ли меня платить коммунальные услуги

Я прописана в муниципальной квартире отчима, которого нет в живых с 2013 года; договора социального найма жилья нет. Ордер оформлен на отчима. В квартире проживает моя мама (инвалид 1 группы), братья и сестра. Вообще прописанных в этой квартире 6-ро взрослых (в том числе я) и двое моих несовершеннолетних детей. Фактически я не проживаю в квартире с 1997 года. С 1997 по 2002 гг проходила очное обучение в другом населенном пункте. Затем, по приезду, снимала (в основном без оформления договора аренды) квартиры. Оплачивала коммунальные услуги за те квартиры, которые снимала. Сейчас с гражданским мужем купили дом, прописались с детьми в доме. За коммунальные услуги квартиры, в которой была прописана, сумасшедшие долги. Коммунальщики грозятся повесить долги за ком.услуги на меня в том числе. В квартире установлены счетчики на газ, на воду. Имеются ли основания у коммунальщиков требовать с меня возмещения задолженностей? И существует ли какая-то плата за прописку? Исков еще пока никто не подавал.

10 Сентября 2015, 11:27, вопрос №971307 Елена, г. Игрим
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Имеются ли основания у коммунальщиков требовать с меня возмещения задолженностей?
    Елена

    Да, имеются, так как вы и ваши дети являетесь нанимателями в данной квартире и должны нести бремя её содержания

    Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
    2) сдавать жилое помещение в поднаем;
    3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
    4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
    5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
    4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
    10 Сентября 2015, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то все и дело, что договора социального найма, о котором Вы говорите: "Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма", нет. Соответственно я не являюсь нанимателем. Или я что-то не так понимаю?

    10 Сентября 2015, 11:36
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Да, так как Вы солидарно, вместе с остальными несёте обязанность по содержанию данного жилого помещения, то есть оплачиваете КУ и общедомовые нужды.

    ЖК РФ

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    Это не плата за прописку, а плата за содержание жилья.

    10 Сентября 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то все и дело, что договора социального найма, о котором Вы говорите: "Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма", нет. Соответственно я не являюсь нанимателем. Или я что-то не так понимаю?

    10 Сентября 2015, 11:38
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Имеются ли основания у коммунальщиков требовать с меня возмещения задолженностей? И существует ли какая-то плата за прописку? Исков еще пока никто не подавал.
    Елена

    Добрый день.

    Да, имеются, так как Вы также несете бремя содержания имущества:

    Статья 69 ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
    10 Сентября 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то все и дело, что договора социального найма, о котором Вы говорите: "Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма", нет. Соответственно я не являюсь нанимателем. Или я что-то не так понимаю?

    10 Сентября 2015, 11:38
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подайте в коммунальщикам заявление на перерасчёт с приложением справки с реального места жительства, либо документа о временной регистрации в другом месте. Тогда сумма долга уменьшится немного. А на суде желательно все документы предъявить, что не живёте в данной квартире. Но вряд ли судья такой довод примет.

    10 Сентября 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Соответственно я не являюсь нанимателем. Или я что-то не так понимаю?
    Елена

    Верно, Вы не наниматель, т.к. наниматель может быть только 1. Вы член семьи нанимателя.

    10 Сентября 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Имеются ли основания у коммунальщиков требовать с меня возмещения задолженностей?
    Елена

    Конечно имеются, задолженность будет разделена пропорционально между всеми зарегистрированными гражданами, но имейте ввиду, что как правило они заявляют задолженность за весь период, но Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, а он составляет 3 года, т.к. задолженность они смогут взыскать только за последние 3 года, если вы заявите о пропуске срока давности

    Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности Распечатать Поделиться 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью

    Уточните, а отчима после смерти с чета сняли?

    Если нет, то так же необходимо будет писать заявления о перерасчете с момента его смерти до сегодняшнего дня

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    [Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 67]
    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
    И существует ли какая-то плата за прописку?
    Елена

    Да, конечно, начисления производятся за фактическое кол-во зарегистрированых граждан

    Вы так же можете приложить справку о том, что проживаете фактически по другому адресу и на этом основании Вам обязаны будут сделать перерасчет

    На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
    коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
    получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
    коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
    периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
    окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший
    заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил
    документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные
    документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или
    части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
    плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном
    размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
    предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
    последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные
    услуги.

    Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
    могут являться:

    д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством
    Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

    ж) справка, подтверждающая период временного пребывания

    гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома,
    школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
    к) иные документы, которые, по мнению потребителя,

    подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом
    помещении.

    10 Сентября 2015, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    В том то все и дело, что договора социального найма, о котором Вы говорите: «Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма», нет. Соответственно я не являюсь нанимателем. Или я что-то не так понимаю?
    Елена

    неправильно понимаете, отсутствие подписанного договора соцнайма не является основанием к освобождению Вас от обязанностей по содержанию жилого помещения.

    10 Сентября 2015, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. Так здорово все получилось!!! Мама (перед тем, как с ней случился инсульт, вследствие которого она стала инвалидом) в 2013 году взяла кредит 175 000 рублей на неотложные нужды, хотела погасить долги за коммунальные услуги. долги не погасила, деньги куда-то потратили. Поскольку мама не платежеспособна, а я являюсь поручителем, я выплачиваю кредит. А теперь еще и эти долги лягут на меня.

    10 Сентября 2015, 11:48
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    За коммунальные услуги квартиры, в которой была прописана, сумасшедшие долги. Коммунальщики грозятся повесить долги за ком.услуги на меня в том числе.
    Елена

    Ну во первых, существует срок исковой давности, который применяется в суде по заявлению стороны.

    Сейчас с гражданским мужем купили дом, прописались с детьми в доме.
    Елена

    Давно ли купили и прописались? Есть ли еще какие-либо доказательства Вашего непроживания в доме в течение последних трех лет?

    10 Сентября 2015, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работаю в колледже, нам возмещали средства за коммунальные услуги. В нашу бухгалтерию я предоставляла справки об отсутствии задолженностей по адресу, где снимала жилье. Дом купили год назад. Прописываемся сейчас.

    10 Сентября 2015, 11:53
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В том то все и дело, что договора социального найма, о котором Вы говорите: «Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма», нет. Соответственно я не являюсь нанимателем. Или я что-то не так понимаю?
    Елена

    Вы член семьи нанимателя.

    Если про то, что нет договора соц. найма и поэтому не обязаны платить, то это не так. Важен сам факт подачи КУ и работ по обслуживанию дома, а есть договор или нет, не важно.

    10 Сентября 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    В том то все и дело, что договора социального найма, о котором Вы говорите: «Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма», нет. Соответственно я не являюсь нанимателем. Или я что-то не так понимаю?
    Елена

    Не верно понимаете, все зарегистрированные в квартире, являются членами семьи нанимателя и обязаны нести такие же обязанности по оплате ЖКУ как и наниматель

    10 Сентября 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Поскольку мама не платежеспособна, а я являюсь поручителем, я выплачиваю кредит. А теперь еще и эти долги лягут на меня.
    Елена

    Взыскать с вас и всех остальных совершеннолетних зарегистрированных в квартире денежные средства можно за коммунальные услуги ТОЛЬКО за последние три года

    10 Сентября 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    В том то все и дело, что договора социального найма, о котором Вы говорите: «Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма», нет. Соответственно я не являюсь нанимателем. Или я что-то не так понимаю?
    Елена

    К сожалению да. Поскольку фактически отношения по догвоору сложились, то решающего значения наличие или отсутствие подписанного письменного договора не имеет.

    10 Сентября 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    А теперь еще и эти долги лягут на меня.
    Елена

    Елена, хоть это и не имеет отношения к Вашему вопросу, ну возможно кредит был застрахован и СК обязана произвести выплаты кредита в связи с имеющимся заболеванием Вашей мамы, изучите внимательно условия договора с банком и СК.

    Так же просите сделать перерасчет за время, когда Вы не проживали в муниципальной квартире, выше я дала ссылку на закон

    10 Сентября 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Кредит не был застрахован, поскольку страховка стоила денег, мама пожалела ее оформить. буду просить делать перерасчеты, потому что долги просто сумасшедшие! А платажеспособной, по мнению коммунальщиков, в семье являюсь только я!

    10 Сентября 2015, 11:58
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Поскольку мама не платежеспособна, а я являюсь поручителем, я выплачиваю кредит. А теперь еще и эти долги лягут на меня.
    Елена

    Законодатель исходит из того, что регистрация это один из подтверждающих факторов проживания. Если докажете, что жили в другом месте эти годы. может с Вас и не взыщут.

    А так будете платить солидарно.

    10 Сентября 2015, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Работаю в колледже, нам возмещали средства за коммунальные услуги. В нашу бухгалтерию я предоставляла справки об отсутствии задолженностей по адресу, где снимала жилье. Дом купили год назад. Прописываемся сейчас.
    Елена

    Вам в суде нужно будет доказывать, что Вы не проживали фактически по данному адресу, просить сделать перерасчет за себя, детей, отца, сумма значительно уменьшиться

    10 Сентября 2015, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Спасибо большое! Кредит не был застрахован, поскольку страховка стоила денег, мама пожалела ее оформить. буду просить делать перерасчеты, потому что долги просто сумасшедшие! А платажеспособной, по мнению коммунальщиков, в семье являюсь только я!
    Елена

    Просите рассрочку в УК. на сегодняшний день такая услуга предоставяется

    10 Сентября 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Так Вы поясните все же. Что с доказательством Вашего проживания в других местах за последние три года?

    10 Сентября 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу поискать или восстановить договора аренды квартир, где фактически проживала. В дом мы переехали в марте 2014 года. Но прописываемся только сейчас.

    10 Сентября 2015, 12:06
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    А платажеспособной, по мнению коммунальщиков, в семье являюсь только я!
    Елена

    Даже если коммунальщики обратятся с иском только к Вам, то в таком случае вы вправе привлечь к участию в деле в качестве соответчиком остальных зарегистрированных

    10 Сентября 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А платажеспособной, по мнению коммунальщиков, в семье являюсь только я!
    Елена

    Солидарность предполагает ответственность всех зарегистрированных, а не только Вас. Вот снять деньги и описать имущество приставы могут и Ваше в т.ч., если у других ничего нет.

    А Вы уже взыскивать с родственников будете их часть оплаты.

    10 Сентября 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Могу поискать или восстановить договора аренды квартир, где фактически проживала. В дом мы переехали в марте 2014 года. Но прописываемся только сейчас.
    Елена

    Ищите и восстанавливайте. Возможно есть еще какие-то подтверждающие документы — квитанции об оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания с Вашими данными и прочее.

    10 Сентября 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Могу поискать или восстановить договора аренды квартир, где фактически проживала. В дом мы переехали в марте 2014 года. Но прописываемся только сейчас.
    Елена

    А долги за что?

    вопрос в том, что эти аренды признают скорее всего временным выездом.

    Закон у нас предполагает перерасчёт только за КУ. То есть содержание жилья всё равно взыщут.

    Так что попробуйте, но тут шансов, что вообще от долга уйдёте, при грамотном представителе УК, крайне мало.

    10 Сентября 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Могу поискать или восстановить договора аренды квартир, где фактически проживала. В дом мы переехали в марте 2014 года. Но прописываемся только сейчас.
    Елена

    Ничего эти договора вам не дадут, так как вы не уведомили коммунальщиков о выезде, пусть даже и временном из квартиры

    10 Сентября 2015, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Исков еще пока никто не подавал.
    Елена

    Елена, если подадут иски, то вспомните, что Вам написал Колковский Юрий Валерьевич:

    Ну во первых, существует срок исковой давности, который применяется в суде по заявлению стороны.

    Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности — 3 года. Только за последних 3 года суд взыщет задолженность, если сделайте в суде заявление, что срок исковой давности на взыскание задолженности за время превышающее 3 года пропущен.

    Кроме того, в вашем случае, со стороны коммунальщиков имеют место, место предусмотренные ст. 404 и 406 Гражданского кодекса РФ вина кредитора ( ст.404) и просрочка кредитора ( ст.406). Коммунальщики не должны были годами накапливать задолженность, которую трудно выплатить, а должны были своевременно предъявлять требования. В соответствии Правилами предоставления коммунальных услуг расчеты должны производится ежемесячно. Вина коммунальщиков дает Вам право требовать уменьшения размера задолженности в пределах трехлетнего срока.

    ГК РФ Статья 404. Вина кредитора
    1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
    ГК РФ Статья 406. Просрочка кредитора
    1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
    Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
    Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

    2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
    3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.
    11 Сентября 2015, 03:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.