456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли требование об отработке года до предоставления отпуска?

Работаю в организации 16-ый год. Мой рабочий год начинается 19 апреля. В июле 2015 года отгуляла отпуск по графику организации за период с апреля 2014 по апрель 2015. Как добиться от работодателя отпуска в октябре 2015 г. за период с апреля 2015 г. до апреля 2016 г. - мой текущий рабочий год. Уже не первый год прошу включить в график 60 дней отпуска - имею 3 гр. инвалидности (например, при составлении графика отпусков на 2015 год я просила в него включить 60 дней или хотя бы 45 дней) - мне отказывают. Задаю вопрос кадровикам: почему я должна перерабатывать свой год, чтобы отдохнуть? Мне отвечают: вы не одна такая.

09 Сентября 2015, 15:41, вопрос №970421
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. *23.1)
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней

Пишите письменное заявление о предоставление Вам дополнительного отпуска и регистрируйте его.

В случае отказа предоставить Вам дополнительный отпуск, пишите жалобу в Государственную инспекцию труда по г. Самаре.

09 Сентября 2015, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.