Кредитный договор, в котором предусматривается обязательное страхование Каско

Как составить претензию по поводу навязывания банком страхования КА СКО.При оформление автокредита банк в договоре одним из условий поставил обязательное страхование в КАСКО.На протяжении двух лет это условие выполнялись,а теперь я посчитала ,что это не правильно,мало того банк еще оформил страховку и включил ее в общую сумму кредита. В данный момент подошел срок третьего страхования, у меня на данный момент нет средств да и желания оплачивать КАСКО.могу ли я отказаться от КАСКО.

, Надежда, г. Сорочинск
Анастасия Агаркова
Юрист, г. Волоколамск

Добрый день, Надежда! Конечно такой вариант возможен, но только после согласования с банком в котором вы кредитовались. Вы должны обратиться в банк и письменно обратиться, после рассмотрения вашего обращения, банк может изменить условия договора, но что тоже мало вероятно. Ведь на момент подписания договора вы согласились с таким условием как страховка автомобиля на весь период кредитования.

Вы конечно можете не оформлять полис КАСКО, а вдруг банк не вспомнит о вас и не потребует предоставить копию пролонгации полиса.

Надежда
Клиент, г. Сорочинск

А как же тогда статья 16 федерального закона о защите прав покупателя,где говорится о недействительности договора ущемляющих права покупателя.и Где говорится о запрете приобретения одних товаров ,услуг обязательным приобретением других.т.е.навязывание других доп.услуг.

Да естественно такой момент есть в законодательстве РФ и этот факт возможно оспорить только через, в банке объяснять и доказывать это будет очень сложно, т.к. они будут руководствоваться договором, а не законами о защите прав потребителей. Да и практика показывает, что суд будет на Вашей стороне.