28 января 2026 года я заключил с Банком ВТБ (ПАО) кредитный договор № v634/1203-0001845 на сумму 10 251 680 рублей на приобретение жилья

Я, Алавердян Артак Борисович, и моя супруга Далгатова Зумруд Джамалдиновна 10 января 2024 года заключили с ПАО «Сбербанк» кредитный договор 5 390 000 рублей с льготной процентной ставкой 6 % годовых на приобретение жилого дома и земельного участка в Московской области.

14 января 2026 года между мной и супругой был заключён брачный договор, в соответствии с которым все доли в праве собственности на указанные объекты недвижимости перешли к супруге, а мои обязательства по кредитному договору со Сбербанком были прекращены.

13 января 2026 года между ПАО «Сбербанк» и Далгатовой З.Д. заключено дополнительное соглашение к кредитному договору № 77328236, в соответствии с которым я был выведен из состава должников (заёмщиков) по указанному кредитному договору.

28 января 2026 года я заключил с Банком ВТБ (ПАО) кредитный договор № v634/1203-0001845 на сумму 10 251 680 рублей на приобретение жилья. Перед заключением договора менеджер банка заверил меня, что кредит будет предоставлен на условиях льготной процентной ставки 6 % годовых, поскольку я более не являюсь заёмщиком по льготному кредиту в Сбербанке. Данное условие являлось для меня определяющим при принятии решения о заключении договора.

Однако через два месяца после выдачи кредита Банк ВТБ (ПАО) в одностороннем порядке повысил процентную ставку, в результате чего мой ежемесячный платёж увеличился с 61 464 рублей до 156 506 рублей, что более чем в 2,5 раза превышает изначально согласованную сумму и делает исполнение обязательств по кредиту для меня невозможным.

, Артак, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас на момент оформления второго кредита 28.01.2026 года уже не было права на льготную процентную ставку.

Банк ВТБ, скорее всего, повысил на основании отказа оператора государственной программы (АО «ДОМ.РФ») в субсидировании вашего кредита, поскольку участвовать в программе льготного кредитования можно только однократно за некоторыми исключениями (по факту только, что если в семье после 23 декабря 2023 года и после оформления первой ипотеки родился ребенок и предыдущая льготная ипотека при этом была полностью погашена).

Вы же участвовали в этой программе, выступая созаемщиком по договору от 10.01.2024 г.

Тот факт, что вы вышли из состава заемщиков по первому кредиту в ПАО «Сбербанк» (через брачный договор и дополнительное соглашение), не отменяет факта участия в госпрограмме. Государственная субсидия на ваше имя (и ваш СНИЛС) уже была выделена и зафиксирована в реестрах ДОМ.РФ в январе 2024 года.

В типовых договорах банков РФ по льготным программам, как правило, содержится условие о том, что — если выясняется, что заемщик ранее уже реализовал свое право на госпрограмму, и ДОМ.РФ отказывает банку в возмещении недополученных доходов, банк имеет право в одностороннем порядке повысить ставку до базовой  на дату заключения договора, что в Вашем случае собственно и произошло

Как указано в Решение Минфина России от 14.01.2026 N 25-67381-01850-Р <О порядке предоставления субсидии ПАО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и ПАО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей(вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и публичному акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»)

При этом кредитным договором или дополнительным соглашением о рефинансировании может быть предусмотрено установление процентной ставки выше указанного значения (с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом«р»настоящего пункта)

в случае если заемщик является (ранее являлся) заемщиком (солидарным заемщиком и (или) поручителем) по другому кредитному договору, по которому кредитор получает (ранее получал) возмещение недополученных доходов в соответствии с настоящими Правилами(с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом«р» настоящего пункта) а также в случае если заемщик является (ранее являлся) заемщиком (солидарным заемщиком и (или) поручителем) по другому кредитному договору, заключенному с 23 декабря 2023 г., по которому кредитор получает (ранее получал) возмещение недополученных доходов в соответствии с Решение м о порядке предоставления субсидии..

у Вас первый  договор, из которого Вы вышли, заключен, как Вы сами указали после 23.12.2024, поэтому у Вас право участвовать в льготной ипотеке было только однократным.

Надо проверить Ваш договор, если в нем указано право банка повышать ставку в случае отказа субсидирования ДОМ РФ Вашего кредита, то действия банка законны, и ничего сделать, можно сказать, нельзя.

Уважаемый Артак, здравствуйте!

По Вашей ситуации основание для спора с Банком ВТБ есть.

Здесь применяется ст. 309 ГК РФ, по которой

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Проще говоря, банк обязан соблюдать те условия кредита, которые были согласованы при его выдаче, в том числе размер процентной ставки.

Дополнительно действует ст. 310 ГК РФ, согласно которой одностороннее изменение условий обязательства не допускается, кроме случаев, прямо предусмотренных законом или договором.

То есть банк не вправе просто изменить ставку по своему усмотрению или сослаться на внутреннюю проверку уже после выдачи кредита.

Ещё одна важная норма — ст. 819 ГК РФ, из которой следует, что кредит предоставляется на условиях, согласованных сторонами, а проценты уплачиваются именно в том порядке, который закреплён договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/76156d366a8356c87144b936b364bb5c5e87b2e3/

С учётом описанных Вами обстоятельств, правовое значение имеет то, что на момент заключения кредитного договора с ВТБ Вы уже были выведены из числа заёмщиков по кредиту Сбербанка на основании дополнительного соглашения от 13.01.2026.

Это значит, что на дату оформления нового кредита Вы не состояли в прежнем обязательстве как заёмщик.

Брачный договор от 14.01.2026 подтверждает переход прав на недвижимость супруге и прекращение Вашей связи с прежним объектом, но для оценки Вашего статуса перед банком особенно важно именно соглашение со Сбербанком о выводе из состава должников.

В такой ситуации у ВТБ не было очевидных оснований считать, что Вы сохраняете статус заёмщика по другому льготному кредиту, а значит, решение о последующем повышении ставки требует чёткого юридического обоснования.

Основной вопрос здесь в том, что именно написано в кредитном договоре ВТБ и в документах по программе льготного кредитования.

Банк обязан показать конкретный пункт договора, в силу которого ставка 6 % могла быть пересмотрена, а также подтвердить, какое именно обстоятельство возникло после выдачи кредита и почему оно лишало Вас права на льготу.

Когда таких оснований в договоре нет или они сформулированы расплывчато, повышение ставки можно оспаривать как противоречащее закону и условиям договора. Само по себе устное заверение менеджера тоже имеет значение, хотя доказывать его сложнее.Основное доказательство в Вашем случае — это не слова сотрудника, а сам факт выдачи кредита на льготных условиях и отсутствие на дату выдачи статуса заёмщика по другому льготному кредиту.

С практической точки зрения в ПАО ВТБ нужно направить письменную претензию с требованием вернуть первоначальную ставку 6 % годовых, произвести перерасчёт задолженности и ежемесячных платежей, а также указать конкретное правовое и договорное основание, на котором банк повысил ставку.

К претензии стоит приложить дополнительное соглашение со Сбербанком от 13.01.2026, брачный договор, кредитный договор ВТБ, график платежей, уведомление о повышении ставки и иные документы, подтверждающие, что на момент заключения нового договора Вы были выведены из старого обязательства.

Начинайте с этого.

Т.е., Ваша позиция сводится к тому, что на дату оформления ипотеки в ВТБ Вы уже не были заёмщиком по льготному кредиту Сбербанка, а значит, кредит ВТБ должен исполняться на согласованных условиях. В силу ст. 309 ГК РФ банк обязан соблюдать условия договора, а в силу ст. 310 ГК РФ не вправе менять их в одностороннем порядке без прямого основания. Поэтому при отсутствии в договоре законного и чётко сформулированного основания для повышения ставки действия банка можно считать спорными и подлежащими оспариванию.

С уважением, Дарья