Сдача квартиры родным за коммунальные платежи

У меня есть квартира в собственности. Но там никто не живет. троюродный брат попроси дать им это жилье на время. Нужно ли мне оформлять договор о сдаче жилья, если вселяю родственников на пол года? Нужно ли ли платить за это налоги?

, Галина,
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина.

Оплата вашими родственниками расходов на услуги, которые зависят от их фактического потребления (на основании подтверждающих документов), не может рассматриваться как получение вами экономической выгоды (электричество, горячее и холодное водоснабжение если в квартире установлены счетчики и т. д.)
Стоимость иных возмещенных расходов, размер которых не зависит от их фактического использования (отопление, вывоз мусора, услуги за пользование домофоном, услуги на содержание и ремонт, оплата взносов капитальный ремонт, услуги уполномоченного и т. д.) — является вашим доходом, который облагается НДФЛ на общих основаниях.
Такое разъяснение дал Минфин РФ в письме от 16 декабря 2011 г. N 03-04-05/3-1050.