Сдача квартиры родным за коммунальные платежи

У меня есть квартира в собственности. Но там никто не живет. троюродный брат попроси дать им это жилье на время. Нужно ли мне оформлять договор о сдаче жилья, если вселяю родственников на пол года? Нужно ли ли платить за это налоги?

, Галина

Здравствуйте, Галина.

Оплата вашими родственниками расходов на услуги, которые зависят от их фактического потребления (на основании подтверждающих документов), не может рассматриваться как получение вами экономической выгоды (электричество, горячее и холодное водоснабжение если в квартире установлены счетчики и т. д.)
Стоимость иных возмещенных расходов, размер которых не зависит от их фактического использования (отопление, вывоз мусора, услуги за пользование домофоном, услуги на содержание и ремонт, оплата взносов капитальный ремонт, услуги уполномоченного и т. д.) — является вашим доходом, который облагается НДФЛ на общих основаниях.
Такое разъяснение дал Минфин РФ в письме от 16 декабря 2011 г. N 03-04-05/3-1050.