Здравствуйте.
Если совершеннолетняя дочь добровольно согласна выписаться из муниципальной квартиры, это можно сделать в упрощённом порядке без судебного вмешательства. Отсутствие договора социального найма не является препятствием для добровольного снятия с регистрационного учёта.
Добровольная выписка
Для добровольного снятия с регистрационного учёта необходимо:
Подготовить документы. Потребуются паспорт дочери и заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.
Обратиться в уполномоченный орган. Дочь может подать заявление: в отделение МВД по вопросам миграции;
в МФЦ;
через портал «Госуслуги».
Получить отметку в паспорте. После обработки заявления в паспорте дочери поставят штамп о снятии с регистрационного учёта. Если заявление подавалось через «Госуслуги», после обработки нужно явиться в районное отделение МВД с паспортом для получения отметки.
Процедура займёт 3 рабочих дня при личном обращении или 5–7 рабочих дней при подаче через МФЦ.
Если договор социального найма не заключён
Отсутствие оформленного договора социального найма не отменяет прав и обязанностей, связанных с проживанием в муниципальной квартире. Права и обязанности нанимателя и членов его семьи возникают с момента вселения в квартиру и регистрации по месту жительства.
После выписки дочери вы сможете обратиться в уполномоченный орган (например, в администрацию муниципалитета или жилищную службу) с заявлением о переоформлении договора социального найма, если это необходимо. В заявлении можно указать, что дочь выехала и утратила право пользования жильём, предоставив соответствующие документы (например, копию её паспорта со штампом о снятии с учёта).
Важные нюансы
Согласие других зарегистрированных лиц. Если в квартире прописаны другие люди (например, несовершеннолетний ребёнок), их согласие на выписку дочери обычно не требуется, так как это её добровольное решение.
Приватизация. Если в будущем вы планируете приватизировать квартиру, важно учитывать, что все зарегистрированные на момент приватизации имеют право на участие в ней. Поскольку дочь уже выписалась, она не сможет участвовать в приватизации этой квартиры.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!