8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в возврате денежных средств за некачественный товар?

Здравствуйте. 12.07.2015 года купили телефон отделе Теле2, телефон не дорогой, покупали бабушке. В процессе эксплуатации выяснилось, что на телефоне не работает функция "выключение блокировки кнопок", чтоб телефон совсем на блок не ставился, хотя эта функция заявлена в телефоне. 16.07.2015 года мною была написана претензия на возврат денежных средств. Сначала мне заявили, что претензия будет рассматриваться в течении 10 суток, на десятые сутки мне позвонили из отдела и сообщили, что телефон будет отправлен на экспертизу, это еще 45 суток. В начале августа мне позвонили и сказали, что телефон пришел с диагностики. Приехав в отдел продажи телефонов, мне сообщили, что в ходе диагностики неисправность не обнаружена и параметры телефона в норме. Но на деле заявленная в телефоне функция так и не работает. Продавец сказал, что он поинтересуется в сервисном центре, почему они так написали. Т.к. моя бабушка живет в поселке, телефон мы покупали в районном центре, сами живем в другом городе и из-за этого в следующий раз у меня получилось к ним приехать только 25.08.2015 года. Продавец сообщил, что в сервисном центре ему объяснили, что это брак производителя и сам телефон полностью исправлен. Я написала новую претензию, в которой сообщалось, что меня о таком нюансе в телефоне никто не предупредил, что если бы предупредили, я бы не купила данный телефон. Так же он сообщил, что их юрист дал ему понять, что денег мне не вернут. В праве ли они отказать мне в возврате денег, когда в телефоне не работает функция, которая мне необходима? Что мне сделать, чтоб вернуть свои деньги за некачественный товар? Все копии документов у меня на руках. Спасибо!

Показать полностью
, Евгения, г. Северодвинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!
В силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В этот срок входит и проведение продавцом экспертизы.

Учитывая, что срок продавцом нарушен, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денег, уплаченных за товар, компенсации морального вреда, неустойки, штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Если необходима услуга по подготовке искового заявления, обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018