Дарение квартиры нерезидентом РФ близкому родственнику

добрый день, как сложится ситуация, если нерезидент рф дарит квартиру близкому родственнику, являющемуся резидентом рф. квартира в собственности менее 3-х лет. будет ли одаряемый выплачивать налог? и в каком р-ме?

, Юлия, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с НК РФ

ст.217

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.е. если дарение происходит между близкими родственника, никаких налогов не платится независимо от того, резидент даритель или нет