Как правильно написать объяснительную о неявке в суд?

Ситуация такая, что повестку в суд не получала, суд был назначен и проведен, в результате моей неявки, было приостановлено судебное разбирательство. Этому соответствует дело на сайте суда. От суда не скрываюсь, что теперь делать?

, Екатерина Пономарева, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А Вы кто по делу? Свидетель, обвиняемый, потерпевший? Ждите повестку или получите ее у секретаря или помощника судьи.

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

В Вашем случае нет необходимости писать заявление о неявке в суд,
поскольку в соответствии с п. 2 ст. 169 ГПК РФ -  суд, откладывая
разбирательство дела, назначает день нового судебного заседания с учетом
времени, необходимого для вызова лиц, участвующих в деле, или
истребования доказательств, о чем объявляет явившимся лицам под
расписку. Не явившиеся и вновь привлекаемые к участию в процессе лица о
времени нового судебного заседания извещаются повестками. Вам следует
узнать дату нового судебного заседания (на сайте или позвонить в суд) и
явиться на него. В случае повторного пропуска дело будет рассмотрено
судом в Ваше отсутствие.