Правомерен ли отказ ЖКХ в приеме справки для перерасчёта размера платы?

Здравствуйте! В августе, во время отпуска, временно находился на даче до 03.09.2015.

07.09.2015 в ЖКХ отказались брать справку для перерасчёта размера платы за коммунальные услуги мотивируя тем, что в квартире НЕ УСТАНОВЛЕНЫ счётчики водоснабжения. Если на это основания?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Отказ ЖКХ в перерасчете совершенно не правомерен. Перерасчет платы возможно произвести за воду, свет и газ. Применяется он только в том случае если вы уехали на дачу, в командировку или в отпуск больше чем на 5 дней. К данному заявлению необходимо приложить подтверждающие документы, например: справку дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающую период вашего пребывания на даче. Направьте повторно в адрес управляющей компании ПИСЬМЕННО заявление о перерасчете, и в случае игнорирования Вашего требования, обращайтесь в суд, именно он обяжет в последующем ЖКХ произвести перерасчет.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ЖКХ принимают заявление при наличии документа о технической невозможности установить водосчётчик (не понимаю где такая квартира есть). Лично у меня финансовая "невозможность" из-за определённой ситуации. В ЖКХ рассказал о ней гл.бухгалтеру и она сказала, чтобы я написал об этом в заявлении. Директор это заявление рассмотрит и мне дадут письменный ответ. Я так и сделал. А если дадут отказ? Должен ли я вообще писать заявление и объяснять причину нежелания ставить водосчётчик?

Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» до 1 июля 2014 года во всех многоквартирных домах должны быть установлены общедомовые счётчики воды. При этом индивидуальные счётчики воды устанавливать совсем не обязательно. То есть нет такого закона, обязывающего Вас установить индивидуальный счетчик воды. ЖКХ по всей видимости не правильно трактует либо Вас вводит в заблуждение относительно Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „, согласно положениям которого до 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Но здесь Вы рискуете в случае не установки исключительно тем, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, используемых для подогрева холодной воды, объем потребления таких коммунальных ресурсов определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных для потребителей, проживающих в жилых помещениях при отсутствии централизованного горячего водоснабжения. Кроме того, ЖКХ может потребовать Вас оплатить расходы, которые возникнут в случае принудительной установки Вам счетчиков. По поводу написания заявления это на Ваше усмотрение, все вышеперечисленные последствия могут возникнуть и в случае если Вы укажете причину Вашего нежелания устанавливать приборы учета. В случае отказа, если настроены решительно, рекомендую обращаться в суд, и более чем уверена что в отказе ЖКХ не сможет четко сформулировать свою причину отказа в перерасчете, поскольку это незаконно.