8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая продажа квартиры и приобретение в другом городе

День добрый. У меня такая ситуация. Есть семья 4 человека. Квартира приватизирована и поделена на равные доли. Два сына хотят продать свои доли для покупки жилья в другом городе. Отец алкоголик и продавать свою долю не собирается. Мать инвалид 2 группы ( периодически находится в психиатрической больнице). Покупка жилья предполагается для Матери в другом городе. Подскажите как возможно решить данную ситуацию.

, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Кристина Копытова
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Что предполагается под как возможно решить данную ситуацию. Вам нужна ссылка на законы или реальная помощь в оформлении?

0
0
0
0
Ростислав
Ростислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Для начало понять возможно ли это и в каком ракурсе. И если есть возможность то ссылки на законы, которые следует изучить.

Ст. 247 ГК РФ закреплено право распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, которое осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ установлено право участника долевой собственности в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.То есть, на практике суды, стремясь сохранить единое жилое помещение, обычно выносят решение о денежной компенсации, соразмерной объему доли.Как вариант, изменить вид права собственности. Для раздела жилого помещения — квартиры «в натуре» и выдела из нее реальной, а не идеальной доли, необходимо, чтобы у такого помещения был отдельный вход, отдельные подключения к централизованным сетям (газ, вода, электричество). Места общего пользования – кухня, ванная, коридоры – в любом случае остаются в совместном пользовании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Семейное право
С мужем давно не живём вместе, он в другом городе
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. С мужем давно не живём вместе, он в другом городе. Как нам развестись? Развода он не хочет. Куда сначала обратиться?
, вопрос №4061012, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018