Как действовать,если затопление квартиры произошло не по вине жильцов?

Добрый день! У моей бабушки произошла такая ситуация. вырвало кран напором воды. в этот момент бабушка была на даче все лето. а тут кран вырвало и затопило парикмахерскую что находится ниже этажом. барашек крана от напора воды рикошетом откинуло на противоположную стену и вода от первого напора оказалась на подоконнике. а подоконники у нас не низкие. тут даже самый не опытный независимый оценщик поймет что это не просто что мы кран не закрыли произошло. бабушка обратилась в жэу чтоб они подписали акт что это по их вине произошло. на что они ответили что квартира ваша так что сами и платите. управляющая парихмахерской сказала что будет подавать на бабушку в суд. но ведь бабушка по сути то не виновата, а виноват жэу что не контролирует давление подачи воды. ведь кран какой бы он ни был ржавый, старый под обычным давлением подачи воды не вырвет и тем более не откинет барашек рикошетом. как тут быть?

, юлия, г. Новосибирск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Юлия, я рекомендую заручиться заключением независимого эксперта о причинах разрыва крана. На осмотр вашей квартиры экспертами пригласите телеграммой представителей УК и парикмахерской.

В вашей квартире нет повреждений от залива? В случае, если это действительно произошло по вине УК и это будет очевидно эксперту, у вас есть все шансы не только избежать уплаты ущерба соседям снизу, но вы также сможете взыскать ущерб с УК (необходимо будет писать претензию и иск, скорее всего). Рекомендую для судебного разбирательства нанять юриста.