Возвращение из декретного отпуска на место работы

Добрый день. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Хочу выйти на работу раньше срока когда заканчивает отпуск. На работе не очень меня ждут. На той должности что я работала работают две девочки, предлагать должность на замену точно не будут. Скажите на что я могу рассчитывать и какие мои права в данной ситуации.

, ОЛьга, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за реченком за работником сохраняется рабочее место (должность).

Если на Ваше место приняли работника (работников), то они принимаются по срочному договору на рабочее место временно отсутствующего работника (Вас) до выхода Вас из отпуска. Поэтому Вы выходите на свое рабочее место, а этих работников должны уволить в связи с окончанием срочного трудового договора.

Удачи Вам!

ОЛьга
Клиент, г. Москва

А если по какой либо причине мне откажут в восстановление на рабочем месте. И предложат написать заявление.

На этот случай у Вас есть право обжаловать действия работодателя в Государственной инспекции труда или в суде. Для работодателя это будет грубым нарушением трудового законодательства. К тому же Вас не смогут уволить пока Вашему ребенку нет 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!