Трудоустройство гражданина Киргизии в РФ при наличии РВП

у человека киргизский паспорт, но живет он в россии по рвп. В связи с изменениями от 12 августа 2015 года вступил в силу договор о присоединении Киргизской Республики к ЕАЭС, подписанный 8 мая в Москве президентами России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. как теперь устроиться на работу? какие нужны документы и как быть с пропиской, если паспорт не РФ?

, ника, г. Новосибирск
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Для трудоустройства Вам достаточно заключить с работодателем трудовой или гражданско-правовой договор, к нему заполнить уведомление о заключении договора и подать в орган ФМС. Все.

С пропиской ничего не поменялось. Заключаете договор безвозмездного пользования жилым помещением с собственником квартиры/дома/комнаты и т.д. Заявление от собственника о Вашей регистрации по данному адресу, подаете вышеперечисленные документы в территориальный орган ФМС. Все это надо сделать в 7-дневный срок с момента, как Вам поставили в Вашем паспорте штамп РВП. ФМС рассмотрит Ваши документы и в этот же день рядом проставит штамп о прописке. Прописаться Вы можете на весь срок действия РВП, то есть на все 3 года.