Оформление ИП для продажи одежды в интернете

Здравствуйте. Возможно вопрос и не к Вам мой,но не знаю больше у кого спросить. Я хочу заняться продажей одежды через интернет. Для этого нужно оформлять ИП? Если да,то что это такое? В смысле что к чему я буду иметь? Слышала надо платить раз в год определенную сумму налога. Эта сумма не зависит от моего дохода? Т.е. неважно буду ли я получать доход 20 000,или 3 000 - всё-равно платить эту сумму? И еще могу ли я оформить с кем-то ИП,чтобы этот налог пополам платить? Просто большой налог,я не буду иметь столько дохода. И можно ли разбить эту сумму на части и выплачивать,допустим,каждый месяц по чуть-чуть,или же только раз в год всю мумму. Спасибо за ответ. Надеюсь Вы поняли что я хотела изложить.

, Светлана, г. Москва

Да, оформление ИП или ООО необходимо.

Да, существуют ежегодное отчисления в фонды (пенсионный, соцстрахование) — это при условии если у Вас не будет наемных работников. Если доход в год будет менее 300000 то сумма фиксирована и высчитывается по формуле в зависимости от МРОТ, если больше 300000 то может меняться.

На двоих ИП оформить не возможно поскольку ИП это физическое лицо занимающиеся предпринимательской деятельностью. Если участников бизнеса планируется 2 и более тогда можно зарегистрировать ООО.

Так же, если на Ваш вид деятельности можно, в соответствии с НК РФ, оформить патент то будет фиксированный определенный годовой платеж, который, если патент оформлен на срок 1 год, можно выплачивать по частям.