Рабочее время в поселке,относящемся к сельскому поселению

Здравстуйте! Я из Крыма. Наш посёлок относится к сельскому поселению. Имею ли я право работать 36 часов в неделю, хотя нынешнего колдоговора ещё не подписывала, а по старому договору(составленному при Украине) работаю 40 часов в неделю? Спасибо!

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если ваш поселок относится к сельской местности, сокращенную рабочую неделю предоставлять обязаны независимо от содержания этого условия в колдоговоре.

Когда работодателем — организацией, находящейся в сельской местности, в трудовых договорах, правилах внутреннего трудового распорядка установлена 40-часовая рабочая неделя, а фактически для женщин, работающих в сельской местности, рабочая неделя не должна превышать 36 часов, необходимо оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам, внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка, и произвести перерасчет заработной платы.

Статьей 92 Трудового кодекса РФ для отдельных категорий работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. При этом в соответствии с ч. 3 этой статьи ТК РФ и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).
Пунктом 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» (далее — Постановление) для женщин, работающих в сельской местности, с 01.01.1991 установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами; при этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы.