Сгорает ли время неиспользованного отпуска?

Добрый день. Возник следующий вопрос. перед декретом в 2013 году отгуляла часть отпуска (28 дней), остался дополнительный (5 недель) и ушла в отпуск по уходу за ребенком. На работу вышла в июне 2015 г., говорят, что те 5 недель уже не считаются и в следующий я могу уйти только через 6 мес после выхода на работу и опять только на основные 28 дней. Правомерно ли это? Действительно дополнительный отпуск не входит никуда и не вылезет после декретного отпуска? Спасибо.

, Анастасия, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

1) Никакой отпуск не сгорает. Согласно статьи 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

2) Согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственнопосле него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Уважением, Надежда.