8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право супруг на декретный отпуск,если супруга не работает?

Добрый день! У супруга на работе не очень хорошая сейчас обстановка. Дело идет к сокращению. Я в декретном отпуске. Хотим, чтобы супруг пошел в декрет. Мне придется уволиться (а может директор согласиться дать отпуск без сохранения заработка). Имеет ли супруг право на декретный отпуск, если супруга дома, не работает? И еще. Он инвалид второй группы. Может ему что то полагается? Льготы? Выплаты?

, Яна, г. Кемерово
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Статья 256 Трудового кодекса РФ регулирует предоставление отпуска по уходу за ребенком и гласит о том, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Также отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Таким образом, законодатель не запрещает предоставление отпуска по уходу за ребенком другим лицам, кроме матери, в том числе и отцу.

Главный критерий предоставления отпуска — осуществление фактического ухода за ребенком.

Для предоставления такого отпуска работнику необходимо обратиться в отдел кадров организации, где он работаете с: 1. Заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; 2. Свидетельством о рождении ребенка; 3. Справкой с места работы жены. В вашем случае жена (вы)находится дома, т.е. в отпуске по уходу за ребенком, поэтому в таком отпуске Вам откажут.

0
0
0
0
Он инвалид второй группы. Может ему что то полагается? Льготы?
Яна

Он кроме зарплаты пенсию то получает? Бесплатные лекарства ?

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Кемерово

Лекарства нет. Пенсию получает. Я имела ввиду в отпуске по уходу за ребенком льготы выплаты.

Похожие вопросы
Все
Семейное право
здравствуйте уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос имею задолженность по алиментам 600 тыс руб не работаю так как ухаживаю за своим ребенком инвалидом диагноз G 82.2 и другие ежемесячно частично оплачиваю алименты что будет по новым законам которые хотят принять в этом году спасибо
, вопрос №3046925, оксана, г. Воронеж
Недвижимость
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате.
, вопрос №3047223, татьяна, г. Владивосток
Трудовое право
Можно ли уйти в простой с сохранением средней ЗП, так как вся больница "ковидная"?
Здравствуйте Работаю в ковидном отделении медсестрой на 1 ставку Беременная Сейчас ушла в отпуск на месяц, отношения со старшей напряженные Имеет ли право работодатель сократить меня на 0,5 ставки? И куда меня можно отправить на легкий труд? С сохранением средней ЗП? Можно ли уйти в простой с сохранением средней ЗП, так как вся больница «ковидная»?
, вопрос №3047306, ирина, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли право по закону суд отказывать в замене показания не важно удо или 80ст, 3 раз
Имеет ли право по закону суд отказывать в замене показания не важно удо или 80ст,3 раз
, вопрос №3047317, sereqa, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Имеет ли право интернет-магазин без уведомления сохранять данные кредитной карты
Добрый вечер! Имеет ли право интернет-магазин без уведомления сохранять данные кредитной карты, введённой пользователем? Уточнение: обычно стоит галочка для согласия на сохранение. Если интернет-магазин не предоставляет возможность отказаться от сохранения данных, является ли это нарушением?
, вопрос №3047478, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 29.05.2018