8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом происходит расслужебливание квартиры и ее приватизация?

Доброго времени суток. Для расслужебливания и приватизации квартиры, мы наняли риелтора в марте этого года. "Прошло 2 суда" - говорит нам риелтор. На третьем суде возникает проблема из-за перепланировки. Может ли такое быть, именно на третьем суде, а не на первом? Сколько вообще должно быть судов и как вообще проходит расслужебливание и приватизация. Заранее спасибо

, Юрий, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Юрий!

Сколько вообще должно быть судов
Юрий

Иск о снятии статуса служебного жилого помещения рассматривается судом первой инстанции, потом (если была апелляционная жалоба) — судом апелляционной инстанции. Это одно гражданское дело и 2 судебных инстанции (не путайте их с количеством судебных заседаний). Если иск удовлетворен и решение вступило в законную силу, то квартиру можно приватизировать и без суда (если статус «служебное» снят).

.

На третьем суде возникает проблема из-за перепланировки. Может ли такое быть, именно на третьем суде,
Юрий

На третьем суде или на третьем судебном заседании? Вообще-то такого быть не должно, потому что предмет и основания иска разные. Снятие статуса «служебное жилье» — это одно гражданское дело, а сохранение жилого помещения в переустроенном (перепланированном виде) — совсем другое дело. Они между собой никак не связаны и как правило, рассматриваются вне связи между собой.

0
0
0
0
Ольга Атемасова
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Скорее всего, речь идет о судебных заседаниях. Одно гражданское дело может быть рассмотрено посредством нескольких судебных заседаний, поскольку может возникнуть потребность в исстребовании дополнительных документов и отложением судебного заседания на новую дату для получения документов (в качестве примера, могут быть разные основания для отложения судебного заседания). Нужно знать с какими исковыми требованиями обратился риелтор, если в требованиях речь идет о приватизации жилого помещения, то вполне может возникнуть вопрос о перепланировке, в этом случае иск просто дополняется новыми исковыми требованиями о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии, в связи с чем, судебное заседание опять должно быть отложено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Дата обновления страницы 30.05.2018