Каким образом происходит расслужебливание квартиры и ее приватизация?

Доброго времени суток. Для расслужебливания и приватизации квартиры, мы наняли риелтора в марте этого года. "Прошло 2 суда" - говорит нам риелтор. На третьем суде возникает проблема из-за перепланировки. Может ли такое быть, именно на третьем суде, а не на первом? Сколько вообще должно быть судов и как вообще проходит расслужебливание и приватизация. Заранее спасибо

, Юрий, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Сколько вообще должно быть судов
Юрий

Иск о снятии статуса служебного жилого помещения рассматривается судом первой инстанции, потом (если была апелляционная жалоба) — судом апелляционной инстанции. Это одно гражданское дело и 2 судебных инстанции (не путайте их с количеством судебных заседаний). Если иск удовлетворен и решение вступило в законную силу, то квартиру можно приватизировать и без суда (если статус «служебное» снят).

.

На третьем суде возникает проблема из-за перепланировки. Может ли такое быть, именно на третьем суде,
Юрий

На третьем суде или на третьем судебном заседании? Вообще-то такого быть не должно, потому что предмет и основания иска разные. Снятие статуса «служебное жилье» — это одно гражданское дело, а сохранение жилого помещения в переустроенном (перепланированном виде) — совсем другое дело. Они между собой никак не связаны и как правило, рассматриваются вне связи между собой.

Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Скорее всего, речь идет о судебных заседаниях. Одно гражданское дело может быть рассмотрено посредством нескольких судебных заседаний, поскольку может возникнуть потребность в исстребовании дополнительных документов и отложением судебного заседания на новую дату для получения документов (в качестве примера, могут быть разные основания для отложения судебного заседания). Нужно знать с какими исковыми требованиями обратился риелтор, если в требованиях речь идет о приватизации жилого помещения, то вполне может возникнуть вопрос о перепланировке, в этом случае иск просто дополняется новыми исковыми требованиями о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии, в связи с чем, судебное заседание опять должно быть отложено.