Обвинение магазина в противозаконных действиях

Добрый день!В одном из пунктов самовывоза покупала вещи, мне дали 2 вещи, после примерки я подошла к кассе и сказала -беру все.Кассир сказал что с меня сумма 2442 рубля, в руке у меня было порядка 5 тысяч, после чего я поменяла купюры в кошельке и отдала сумму,удивляясь что сумма вроде меньше той,что должна быть.После этого через 2 дня мне звонит женщина со своего личного телефона(кассир магазина) и заявляет,что я должна вернуть деньги, что я поступила противозаконно и она пойдет в полицию.Понимая,что просто эту сумму вычтут у нее из зарплаты.Есть ли в этом моя вина?

, екатерина, г. Фурманов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!
Никакого уголовного преступления здесь нет.

Но магазин может через суд попытаться в Вас взыскать разницу, которая осталась у Вас как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вопрос будет ли магазин судится из-за такой маленькой суммы.