Можно ли не оплачивать ЖКХ при непроживании в квартире?

Меня зовут Елена .Мне 35 лет.У меня в собственносети есть квартира,но в этой квартире я не проживаю.Соответственно за ЖКО я не оплачивают,так как живу в другом посёлке.На днях мне пришло извещение,потом что собирается пакет документов для подачи в суд о взыскании с меня задолжности за ЖКО(текущий ремонт и оплата труда уборщиц).Имею ли я право написать заявление в ЖКО ,о том что я не проживаю в этой квартире чтобы не оплачивать.Законно ли они с меня требуют оплату?Заранее спасибо

, Анастасия, г. Дальнереченск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, то что Вы не проживаете освобождает Вас лишь от уплаты за горячее и холодное водоснабжение, газ, между тем Вы не освобождены от уплаты денежных средств за содержание жилья, и ряд иных пунктов за которые платит собственник не зависимо от того проживает он в квартире либо нет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Многие позиции в квитанции на оплату не связаны с фактическим проживание. Так за воду и электроэнергию вы можете не платить, если у вас есть счётчики и соответственно они дают нулевые показатели и вы за это не должны платить. Отопление например не зависит от того что вы там не живете. Поэтому минимальные платежи вы конечно должны оплачивать. А именно текущий ремонт, отопление, уборку.