Как защитить права соучредителя ООО от вывода денежных средств?

Добрый день! Интересует вопрос: как соучередителю ООО обезопасить себя от вывода средств и имущества фирмы другим учередителем, если у второго жена заведует бухгалтерией и осуществляет все платежи?..

, Евгений,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, а директор кто, позволю себе спросить? В каких пропорциях доли?

Евгений
Клиент

доли 50/50 , генерального директора нет..в том и дело , что изначально все права равны, нужно чтобы без моего ведома не было возможность продать здание, например, или оборудование....

Ну насколько я понимаю, в любом случае продажа здания или оборудования является крупной сделкой или может быть сделкой с заинтересованностью. Поэтому если действовать по правилам Законо «Об ООО» и Устава общества необходимо будет согласие на ее совершение. Другое дело, что такое решение может быть например подделано или обойдено иным образом. Что тут можно посоветовать… периодически проверять наличие имущества на балансе общества, проводить надлежащим образом собрания участников и получать информацию. Другое дело, что как-то непонятно как живет ООО без единоличнго исполнительного органа.

Или я неправильно понял вот эту фразу?

генерального директора нет...