Можно ли на материнский капитал купить дом, который достался по наследству?

можно ли у мужа купить дом за материнский капитал доставшийся ему по наследству от родителей, и сколько должно быть второму ребенку лет

, светлана, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению подобная сделка не пройдет в пенсионном фонде.

При приобретении имущества на материнский капитал, также выделяется доля и супругу, а он у Вас уже является собственником приобретаемого имущества — получается налицо фиктивность сделки.

Сделку возможно будет оформить только после развода с супругом.

При этом даже не обязательно будет приобретать весь дом целиком — он может продать и часть дома.

Удачи Вам!