Запрос налоговой о происхождении средств

Здравствуйте !

Инспектор ФНС спрашивает о происхождении суммы на вкладе в банке. Деньги вносил в этот банк в 2008 году и периодически пролонгировал вклад.

Подтвердить уплату НДФЛ с этой суммы не могу.

Т к срок нахождения денег на счете больше трех лет, то , по моему мнению, перспектив у ФНС привлечь меня к ответственности и обязать уплатить налоги и штрафы нет.

Как стоит ответить на вопрос инспектора ? Нужно ли сообщить, что средства находятся в банке с 2008 года или пусть сами запросы шлют ?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подтвердить уплату НДФЛ с этой суммы не могу. Т к срок нахождения денег на счете больше трех лет, то, по моему мнению, перспектив у ФНС привлечь меня к ответственности и обязать уплатить налоги и штрафы нет. Как стоит ответить на вопрос инспектора? Нужно ли сообщить, что средства находятся в банке с 2008 года или пусть сами запросы шлют?
Сергей

Здравствуйте. если прислали письменный запрос — значит что то заподозрили- но что именно? не уплату налогов? или от вас требуют налоговую декларацию?

на самом деле можете ответить что это личные накопления… малоли… родственники дали, и т.д. копили сами долгое время а потом отнесли в банк

Исковая давность- 3 года… все что было ранее 3х лет — через суд им уже не взыскать.

они требуют явиться или нет? можете письмо выложить?

если будут настаивать — то по возможности закройте вклад а потом снова откроете его уже в др банке.

Скорее всего налоговая уже запросила какие то сведения в банке и потом написала письмо вам.

про штрафы речь я так понимаю пока не идет. — иначе бы они совсем по другому бы ставили вопросы. а подтверждать 2 ндфл вы в принципе не обязаны… во первых- прошло много лет — справки утеряны например… тех организаций где работали- уже может не было… во вторых — обязанность доказать правонарушение- на гос органе, в том числе и в суде.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Можете сказать, что родственники дарили.

«ст. 217. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации...;»<Письмо> ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ «О налогообложении доходов физических лиц»

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса

Д.В.ЕГОРОВ. Исковая давность 3 года, что было раньше теперь им не взыскать

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132540/

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выложите, пожалуйста, запрос из ИФНС.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Подскажите, в какой форме вам пришел запрос?

В принципе можете не отвечать, никакой административной ответственности за это не будет, но, возможно, в этом случае, вас неофициально возьмут на заметку на будущее, а можете ответить, что вложили в банк 2008 году личные накопления, которые до этого хранили в наличных денежных средствах.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Инспектор ФНС спрашивает о происхождении суммы на вкладе в банке.
Сергей

Инспектор ФНС может «спрашивать» только в ходе камеральной или выездной проверки. Такие проверки проводятся в случае неточностей в представленных декларациях и только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В отношении физических лиц такие «вопросы» возникать в принципе не могут, если только физик не является контрагентом по сделке с юридическим лицом или ИП, в отношении которого ведётся проверка.

А потому инспектору ФНС можете вообще ничего не отвечать о происхождении денежных средств на вкладе.

Потому что с некоторых пор — а именно, с 01 июля 2014 года — налоговый орган вправе запрашивать сведения непосредственно в банках (п. 2 ст. 86 Налогового кодекса РФ)

Происхождение денег на вкладе, открытом в 2008 году, Вы можете никому не пояснять, и дело даже не только в том, что срок исковой давности по уплате налога истёк… Просто любые сведения налоговому органу предоставляются на основании каких-то проводимых мероприятий. И если Вам ничего о таких мероприятиях неизвестно, то и сведения пусть налоговый орган ищет сам.

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Согласно ст. 82 НК РФ налоговый контроль должен осуществляться строго в соответствии нормами НК РФ.

Статья. 82 НК РФ

4. При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, настоящего Кодекса, федеральных законов, а также в нарушение требования об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

Статья 86 НК РФ

2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.
Справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в случаях проведения налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 настоящего Кодекса.
Налоговыми органами могут быть запрошены справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Из статьи 86 НК следует, что для получения информации из банка о счетах налогоплательщика налоговый орган обязан получить согласие на запрос у вышестоящего налогового органа. Вы на запрос инспектора, в свою очередь вправе поинтересоваться получила ли налоговая инспекция согласие вышестоящего налогового органа на запрос в банк о вашем счете в банке.

Статья 87. НК РФ Налоговые проверки

1. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:
1) камеральные налоговые проверки;
2) выездные налоговые проверки.

Из ст. 87 НК следует вывод, что информацию налоговые органы вправе затребовать только в рамках камеральной или выездной проверок. В запросе, который Вам сделал инспектор он обязан был сообщить в рамках какой проверки он запрашивает документы. Если не указал, то Вы можете указать ему на нарушение ст.87 НК и не отвечать по существу вопроса.

Если же инспектор сообщит, что информация затребована в рамках камеральной проверки, то он обязан сообщить на основании какой вашей декларации проводится камеральная проверка. Если вы не подавали уточняющей декларации за 2008 год, то и камеральной проверки за тот год в соответствии со ст 88 НК быть не может.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка

1.Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки.
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ)

Если счет в банке, по которому сделан запрос находится за пределами территории РФ, то Вы вправе до 31.12.2015 года предоставить в налоговый орган специальную декларацию, в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках».Тогда все вопросы по счету к вам отпадут. Налоговым органам законом не предоставлено право затребовать информацию об источниках дохода, по данным полученным в специальных декларациях. Правда, тогда нужно будет заплатить НДФЛ за 2015 в размере 13% от суммы, которая находилась на счете на 01.01.2015 г., поскольку эта сумма будет продекларирована.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Налоговая инспекция может проверить вас по вопросам правильности исчисления и уплаты налогов и ваши доходы только за последние три года: 2014, 2013, 2012.

Статья 89 Налогового кодекса:

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим

Доходы, полученные вами ранее, находятся вне пределов налогового контроля.

Судебная практика:

В силу ст.113 Кодекса, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения истекли три года.
Течение срока давности привлечения лица к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения прекращается с момента оформления акта налоговой проверки, в котором указаны документально подтвержденные факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки. Указанная правовая позиция содержится в п.4.2 постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 14.07.2005 N 9-П.
Согласно ст.ст.23, 78, 87, 113 Кодекса, с учетом ч.6 ст.13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что срок давности взыскания налоговых платежей объективно ограничивается тремя годами, предшествующими году проверки.
Из анализа п.4 ст.69, п.п.5 и 6 ст.75 Кодекса следует, что пени по общему правилу взыскиваются одновременно с недоимкой по налогам, за просрочку которых они начислены.
Таким образом, взыскание налогов и пеней за пределами трехлетнего срока налоговой проверки, равно как и привлечение общества к ответственности ущемляет права налогоплательщика и является незаконным.
(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 15 августа 2007 года Дело N Ф09-6441/07-С2)

Поэтому если деньги зачислены вами на счет в банке в 2008 году, они относятся к доходам 2008 года, и налоговая их проверять не вправе.

Нужно ли сообщить, что средства находятся в банке с 2008 года или пусть сами запросы шлют?
Сергей

Зачем вам привлекать лишний интерес к себе? Ответьте им корректно: деньги являются моими личными сбережениями. Источник происхождения: подарили родственники (статья 217 Налогового кодекса:

освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом).

С уважением, Роман.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, насколько я понимаю «спрашивает» — означает, что вопрос задан в устной форме и реального письменного запроса не существует. Что вполне логично, потому что представить, что налоговая служба задает вопрос о происхождении средств, находящихся на вкладе с 2008 года, довольно сложно. Учитывая, что данный вопрос фактически не является официальным, ответ на него также может быть аналогичным. Как правильно заметил коллега Артемьев, питать излишнее раздражение налоговиков не следует, но и слишком распространяться не стоит. Достаточным будет указывать на личные сбережения, не разъясняя далее, что под этим подразумевается.

При этом как я понимаю, пополнение вкладов Вы осуществляли и в более близкие к моменту возникновения вопроса сроки (т.е. в пределах трехлетнего срока также). Но и в этом случае при отсутствии письменного запроса нет смысла давать какой-то расширенный ответ. В случае настойчивого требования инспектора, предложите ему оформить запрос в установленном порядке со ссылкой на нормы закона.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы не относитесь к категориям, перечисленным ниже, то сведения о доходах предоставлять не должны. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю): 1) граждане, претендующие на замещение должностей государственной или муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации; 1.1) граждане, претендующие на замещение должностей членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должностей в Центральном банке Российской Федерации, включенных в перечень, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации; 2) граждане, претендующие на замещение должностей, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов; 3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами; 3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений; 4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1 — 3.1 настоящей части.