Сергей, здравствуйте! Согласно ст. 82 НК РФ налоговый контроль должен осуществляться строго в соответствии нормами НК РФ.
Статья. 82 НК РФ
4. При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, настоящего Кодекса, федеральных законов, а также в нарушение требования об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.
Статья 86 НК РФ
2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.
Справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в случаях проведения налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 настоящего Кодекса.
Налоговыми органами могут быть запрошены справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Из статьи 86 НК следует, что для получения информации из банка о счетах налогоплательщика налоговый орган обязан получить согласие на запрос у вышестоящего налогового органа. Вы на запрос инспектора, в свою очередь вправе поинтересоваться получила ли налоговая инспекция согласие вышестоящего налогового органа на запрос в банк о вашем счете в банке.
Статья 87. НК РФ Налоговые проверки
1. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:
1) камеральные налоговые проверки;
2) выездные налоговые проверки.
Из ст. 87 НК следует вывод, что информацию налоговые органы вправе затребовать только в рамках камеральной или выездной проверок. В запросе, который Вам сделал инспектор он обязан был сообщить в рамках какой проверки он запрашивает документы. Если не указал, то Вы можете указать ему на нарушение ст.87 НК и не отвечать по существу вопроса.
Если же инспектор сообщит, что информация затребована в рамках камеральной проверки, то он обязан сообщить на основании какой вашей декларации проводится камеральная проверка. Если вы не подавали уточняющей декларации за 2008 год, то и камеральной проверки за тот год в соответствии со ст 88 НК быть не может.
Статья 88. Камеральная налоговая проверка
1.Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки.
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ)
Если счет в банке, по которому сделан запрос находится за пределами территории РФ, то Вы вправе до 31.12.2015 года предоставить в налоговый орган специальную декларацию, в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках».Тогда все вопросы по счету к вам отпадут. Налоговым органам законом не предоставлено право затребовать информацию об источниках дохода, по данным полученным в специальных декларациях. Правда, тогда нужно будет заплатить НДФЛ за 2015 в размере 13% от суммы, которая находилась на счете на 01.01.2015 г., поскольку эта сумма будет продекларирована.