Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законно ли решение прокурора?

Дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности, а Прокурор отменил это Постановление и направил на доп. проверку. Законно ли это решение прокурора?

08 Июня 2013, 10:12, вопрос №96502 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Прокуроры в рамках уголовного судопроизводства реализуют функции прокурорского надзора. Прокурор имеет право отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления дознавателя (ст. 37 УПК РФ).

    08 Июня 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте! Если в ходе проверки не установлены все обстоятельства дела, не принято решения по другим фактам, выявленным в ходе проверки, либо не дано правовой оценки некоторым обстоятельствам, влияющим на квалификацию преступления, то прокурор вправе отменить данное постановление. После устранения нарушений, указанных прокурором, может быть вынесено постановление по тому же основанию.

    08 Июня 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Александр, прокурор согласно УПК РФ осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия и вправе  отменить Постановление и дать указания дознавателю о проведении дополнительной проверки и решении вопроса о возбуждении уголовного дела

    08 Июня 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats