Может ли прокурор обратиться в кассацию для пересмотра приговора 2015 года?

В 2015 году году вступил в силу приговор суда по уголовному преступлению. Может ли сегодня прокурор субъекта РФ или генпрокурор рф обратиться в суд кассационной инстанции с представление о пересмотрел приговора?

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте Анатолий. В соответствии со ст. 401.2 УПК РФ даёт прокурору право подать в суд кассационной инстанции представление о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения.  Кроме того, право обжаловать незаконное решение суда одновременно является обязанностью прокурора как должностного лица принести представление на всякое неправосудное, по его мнению, судебное решение. Правом принести кассационное представление прокуроры наделяются в зависимости от того, в какой суд кассационной инстанции оно направляется: в кассационную инстанцию уровня субъекта Российской Федерации вправе обратиться прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители, а также Генеральный прокурор и его заместители; в кассационную инстанцию на уровне Верховного Суда РФ вправе обратиться только Генеральный прокурор и его заместители. Тот факт, что приговор, определение, постановление суда уже вступили в законную силу, вызывает необходимость обоснованного и мотивированного вывода кассационной инстанции о том, почему то или иное нарушение признается существенным и как конкретно оно отразилось на правильности разрешения уголовного дела по существу, т.е. на выводе о виновности, на юридической оценке содеянного, на назначении судом наказания или на решении по гражданскому иску.