Какие действия могут совершить коллекторы?

здравствуйте!

Сын при оформлении кредита указал мой номер телефона. Сейчас коллекторские агентства звонят с угрозами прийти и описать имущество для погашения долга. Сын не живет со мной уже несколько лет, но зарегистрирован в моей квартире. Имеют ли право коллекторы действительно прийти и описать мое имущество?

, Евгения, г. Москва
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Евгения!

Обратитесь с соответствующим заявлением в Прокуратуру РФ и звонки к Вам прекратятся.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения. Действия коллекторов незаконны, они не наделены полномочиями обращать к взысканию имущество должника, этими полномочиями обладают только лишь судебные приставы-исполнители после вступления в законную силу решения суда. Коллекторы могут только лишь обратиться в суд от имени банка по доверенности, либо на основании договора уступки права требования в соответствии с законом (статья 388 ГК РФ), но не более!!! Если звонки с угрозами продолжаются, подайте жалобу в прокуратуру, обратитесь в полицию с заявлением. И еще, можно в банке уточнить наличие каких-либо отношений с третьими лицами (коллекторские агентства) и требуйте письменно (от имени сына) передать касающиеся данного факт заверенные копии документов (договор, доверенность и др.).

Удачи.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!