Чему равна норма жилой площади в расчете на одного человека?

Здравствуйте подскажите чему ровна норма жилой площади в расчете на одного человека,наш дом признан аварийным,квартира не приватизирована.В квартире прописаны 6 человек включая 3-х не совершеннолетних детей. Администрация утверждает что мы получим столько сколько имеем на данное время тоесть 25кв/м.Правомерно ли их решение в данном вопросе?

, Антон, г. Пермь
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со статьей 89 Жилищного Кодекса РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, при отселении граждан из аварийного жилья, подлежащего сносу, идет обеспечение равноценным жильем. Исключение составляют граждане, которые состоят на учете в предоставлении жилых помещений по договору социального найма., им жилье предоставляется по нормам предоставления.