Увольнение в принудительном порядке с работы

Добрый вечер, помогите, я не работаю , ребенку нет 2-з лет, работодатель банкрот, вынудил уволиться. Но муж работает официально, ушла. Сегодня узнаем, что мужа увольняют. Он единственный кормилец в данный момент, другого заработка нет. Имеют ли право уволить . Могут теоретически если по собственному не пойдет , уволить по статье. Причем увольняют не в 14-дневный срок , а через 3 дня. Как ему помочь? Что можно сделать в этой ситуации? (Крик души просто)

, Евгения, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Следует обратиться в трудовую инспекцию на нарушение трудовых прав.

Должна проводиться процедура сокращения, Ваш муж имеет право на преимущественное оставление на работе. Его при процедуре сокращения не должны уволить.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Евгения
Клиент, г. Москва

Речь идет об увольнении за проступок . О сокращении речи не идет.