Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Могут ли мобилизовать на СВО, если я официально не работаю?

Могут ли меня забрать на сво в принудительном порядке если я официально не работаю
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Могут - официальная занятость вообще не входит в перечень оснований для отсрочки или освобождения от призыва по мобилизации, это закрытый перечень по ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ от 26.02.1997. Более того, на практике безработных вызывают чаще - у военкомата не нужно согласовывать призыв с работодателем, не нужно ждать увольнения, процесс проходит быстрее.

Отсрочку дают не за трудоустройство как таковое, а за работу в конкретных организациях ОПК (по Указу Президента № 647), за учёбу, за состояние здоровья (категория годности), за наличие 4+ детей или иждивенцев. Если ничего из этого у Вас нет - формальных препятствий для мобилизации нет, независимо от того, работаете Вы официально или нет.

Но есть нюанс: сама по себе "мобилизация" в РФ юридически объявлена и не приостановлена (Указ № 647 действует), но массовых новых волн призыва сейчас нет - идёт добор через контракт. Принудительно "на СВО" в смысле подписания контракта никого не тянут - для этого нужно добровольное согласие. А вот призыв по мобилизации (не путать с контрактом) - это другая история, там согласие не требуется.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.