Взнос на капремонт общего имущества многоквартирного дома

Здравствуйте!Нужно ли платить взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

, Татьяна, г. Уфа
Мария Стрекач
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте Татьяна!

Советую Вам обратиться в Вашу управляющую компанию (или ТСЖ) за разъяснением кто является региональным оператором по сбору кап.ремонта по Вашему дому. Если у дома открыт свой счет, то должно быть решение собрания собственников МКД. Проверьте законность выставления квитанций. Платить нужно, т.к. это обязанность собственника согласно жилищному законодательству (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ). Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в случаях если:

1. помещение в доме, котоый признан аварийным (от 70% износа) и подлежащим сносу;

2. принято решение об изъятии земельного участка в пользу государства или муниципалитета.

с уважением, Мария.