8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

"Стихийная биржа" по расселению отдыхающих

Здравствуйте, готов заплатить за грамотную юридическую консультацию.

Я – пенсионер. Живу в Москве, отдыхаю в Архипо-Осиповке, внутригородском округе муниципального образования города-курорта Геленджик.

Напротив моего дома образовалась стихийная биржа по расселению отдыхающих. Мужчины, женщины, подростки с табличками: «Комнаты», «Полу люкс с бассейном. 500 руб», «Номера. 30 м до моря» и т.д. останавливают машины, договариваются.

Вопрос 1 . Какие законы, постановления, статьи … они нарушают (если можно, название)? Таблички – это рекламные щиты, и люди занимаются рекламной деятельностью? Или это незаконное предпринимательство? Или что-нибудь еще?

Вопрос 2 . Куда следует обратиться: в администрацию, налоговую, полицию, прокуратуру?

С уважением, Ростислав Андреевич.

Показать полностью
, Ростислав Андреевич, г. Краснодар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос 1. Какие законы, постановления, статьи … они нарушают (если можно, название)? Таблички – это рекламные щиты, и люди занимаются рекламной деятельностью? Или это незаконное предпринимательство? Или что-нибудь еще?
Ростислав Андреевич

Здравствуйте. Как рекламу это можно расценить.

ФЗ О рекламе

1) реклама — информация,распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Так что да, это реклама.

Так же может быть и незаконное предпринимательство, если люди занимаются этим длительное время, и без уплаты налога, оформления ИП.

Вопрос 2. Куда следует обратиться: в администрацию, налоговую, полицию, прокуратуру?
Ростислав Андреевич

Проще всего в адм-ию и вызвать наряд, сообщив, что тут группа людей собралась с непонятной целью.

А в адм-ию, что в этом месте фактически осуществляется рекламирование без разрешения адм-ии.

Но что мешает эти таблички спрятать при приближении наряда?

Да и незаконная предпринимательская деятельность нелегко доказывается.

Сообщить сообщите, но результат не гарантирован.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Формально они ничего не нарушают с точки зрения закона о рекламе.

Единственное, что если они сдают жилье и не платят налоги, тогда незаконное предпринимательство, но это уже другой момент.

Статья 19.Закона о рекламе

Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12145525/2/#block_19#ixzz3kf3ejsqS

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Само по себе скопление людей на одной территории, не являющееся митингом и т.п., трудно подогнать под тот или иной запрет.

Однако для полного понимания происходящего и квалификации действий указанных лиц необходимо в первую очередь знать, на каком основании они оказывают предлагаемые услуги. Поскольку данные лица не установлены, узнать это можно только с помощью правоохранительных органов.

Я бы рекомендовала Вам одновременно направить обращения по факту постоянного скопления людей, рекламы деятельности по предоставлению гостиничных услуг, услуг хостелов, с указанием на то, что неизвестен статус данных лиц, осуществляют ли они деятельность с регистрацией в установленном законом порядке в качестве ИП или ООО, с получением необходимых разрешений, а также с указанием на то, что нарушается общественный порядок, граждане шумят, машины останавливаются, загазованность, препятствия движению автомобильного транспорта, мусорят и т.д., в прокуратуру и администрацию вашего района. Скорее всего, для проверки информации, изложенной в обращении, выедут на место, по результатам рассмотрения будет дан ответ, в случае выявления нарушений со стороны указанных лиц будут предприняты меры, в том числе прокурорского реагирования.

0
0
0
0
Владимир Бармашов
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Мне кажется, в данном случае уместнее будет сообщить в налоговую службу. Дело в том, что каждый наймодатель, сдающий свое жилье внаем, обязан заключать договоры найма жилого помещения с нанимателем, после чего платить налоги в конце налогового периода за полученный доход. Уверен почти на 100 %, что никаких договоров такие «торгаши» не заключают и налоги, тем более, не платят. Поэтому, как мне кажется, достаточно одного рейда сотрудника ФНС России к «наймодателю», чтобы другие испугались.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Куда следует обратиться: в администрацию, налоговую, полицию, прокуратуру?
Ростислав Андреевич

Добрый день! Для решения данного вопроса и ситуации рекомендую следующее — подать письменное заявление в адрес: 1. Главы местной администрации, 2. Губернатора области или края, полиции, в которых в хронологическом порядке изложите ситуацию, когда и что происходит и.т.д. и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Принять меры по устранению указанных нарушений. 3. Привлечь к предусмотренной ответственности виновных лиц. Даннное заявление можете отнести лично или направить по почте или на официальных сайтах в разделе онлайн обращение. Так же можете продублировать позвонив по телефону и сообщив ситуацию в адрес указанных организаций и в СМИ. После этого должны провести проверки и принять меры. С Уважением...

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Ростислав Андреевич.

К сожалению, Серьезной ответственности за такие действия не предусмотрено. Максимум, что с ними могут сделать — наложить административные штрафы в соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

Если в их действиях имеются признаки тех или иных деяний (то есть они еще и попрошайничают, мусорят, захламляют ваш двор, громко кричат после 23-00), то их могут привлечь по следующим статьям:

— Статья 2.3. Приставание к гражданам с целью гадания, попрошайничества
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до тысячи рублей.
-Статья 2.15. Нарушение законодательства об организации и проведении массовых мероприятий на территории Краснодарского края
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае
2. Повреждение, опрокидывание или перемещение в другие места размещенных в установленном порядке во дворах, на улицах и площадях, в парках и скверах, в иных общественных местах скамеек, оборудования детских площадок, контейнеров для бытовых отходов и урн — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей, на должностных лиц — от тысячи до двух тысяч рублей.
3. Захламление дворов, придомовых территорий, улиц бытовыми отходами, организация несанкционированных свалок бытовых и производственных отходов, грунта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Выбрасывание бытового мусора в подъездах и во дворах жилых домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах и в общественном транспорте — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до двух тысяч пятисот рублей.
Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Об этих фактах в начале лучше всего сообщить местному участковому, а при его бездействии — в прокуратуру. Налоговая не имеет права разгонять такие стихийные биржы, писать туда поэтому смысла не имеет, так как у вас нет никаких данных об ФИО этих лиц, ни данных о сдаваемых ими квартирах. Соответственно, привлечь их к налогообложению проблематично.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист
Какие законы, постановления, статьи … они нарушают (если можно, название)? Таблички – это рекламные щиты, и люди занимаются рекламной деятельностью? Или это незаконное предпринимательство? Или что-нибудь еще?
Ростислав Андреевич

В данном случае имеются нарушения закона «О рекламе». Кроме того, возможно наличие признаков незаконной предпринимательской деятельности, поскольку такая деятельность в подобных местах носит систематический характер и из-за потока туристов (Геленджик — все же курорт) является периодической и систематической

Вопрос 2. Куда следует обратиться: в администрацию, налоговую, полицию, прокуратуру?
Ростислав Андреевич

Лучше всего обратиться в прокуратуру из всех данных органов. прокуратура является надзорным органом и при необходимости сама инициирует и налоговую проверку, и иск в суд и т.д.

В полицию смысла обращаться нет, поскольку никакого преступления по факту не наблюдается. Все нарушения, если они есть, не являются преступлениями.

В администрации. вероятнее всего, закроют на все глаза, поскольку подобная деятельность отчасти привлекает туристов в том плане, что такие услуги стоят чуть дешевле официальных, а администрации это выгодно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные
Здравствуйте. Подскажите, состою на бирже труда. Узнала, что беременна. Какие выплаты положены от биржы, будут ли декретные. Нужно ли сниматься.
, вопрос №4093247, Ирина, г. Краснодар
Предпринимательское право
Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню
Добрый день, я графический дизайнер, оказываю услуги дизайна полиграфии. Взяла срочный заказ на бирже по разработке дизайна меню, за 2 дня необходимо было разработать дизайн многостаночного меню. в спешке не стала заключать договор оказания платных услуг. В середине попросила заказчицу оплату 50% оплаты (всего 1750) , но она сказала что сможет отправить сейчас только 1000. Работы закончены, заказчица не отправила остальные 2500 рублей, на связь не выходит, но дизайн они используют. Переписка была в телеграмм, но я смогла скачать. Пыталась писать, звонить, не отвечает. Написала на почту учредителю заведения, с требованием оплаты, нет ответа.
, вопрос №4092798, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, бронировала отель на сайте Островок 14 апреля
Добрый день. Подскажите, бронировала отель на сайте Островок 14 апреля. Внесена была полная сумма за проживание , но случилась непредвиденная ситуация в Дубае -стихийное бедствие. Заселение в отель предполагалось 22 апреля . Наши туристы не могли уехать из страны, аэропорты переполнены. Компания Островок отказывается возвращать денежные средства, т.к я решила отменить бронирование. Я им объясняю ,что обсурдно ехать в страну , из которой улететь будет сложно впоследствии . В новостях передают, что отели переполнены . Что можно сделать?
, вопрос №4092724, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 03.09.2015