Ответ команды Правовед
Игнорировать угрозы можно и нужно: данный ресурс не является лицензированной площадкой, а выманивание средств под предлогом комиссии за вывод содержит признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Обвинения по 115-ФЗ полностью несостоятельны, т.к. этот закон регулирует банковский контроль, а не обязывает граждан отправлять деньги на чужие карты для получения фиктивного дохода.
В детальном разборе подготовлю правила фиксации переписки для пресечения давления и готовый текст заявления в полицию по факту мошеннических действий.
Главное - не переводить запрашиваемые 7 т.р., чтобы исключить дальнейшие финансовые потери.
Здравствуйте, Лев.
Игнорировать их угрозы можно — доплачивать 7 000 рублей я бы не рекомендовал.
По описанной Вами схеме имеются явные признаки мошенничества: после внесения 500 рублей Вам показывают якобы полученную прибыль в 70 000 рублей, а затем требуют отдельный платёж «налога» для возможности вывода средств. Подобные требования используются в мошеннических схемах для получения от потерпевшего новых платежей.
Отдельно настораживает ссылка на 115-ФЗ. Сам по себе этот закон не создаёт для Вас обязанности перечислять платформе 10% от прибыли за «разблокировку» вывода средств.
По имеющейся информации, bit-nice.ru также имеет признаки сомнительной платформы, в том числе отсутствует прозрачная информация, подтверждающая её статус легальной биржи.
Поэтому сейчас я бы:
Не переводил им больше денег.
Сохранил переписку, чеки, реквизиты получателя и скриншоты личного кабинета.
Обратился в банк и сообщил о возможном мошенническом переводе.
Подал заявление в полицию о возможном мошенничестве.
Самое главное — не пытайтесь разблокировать эти 70 000 рублей очередным платежом. Именно на это, судя по описанию, и рассчитана схема.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.