Можно ли игнорировать требования об оплате налога для вывода средств с платформы bit-nice.ru?

Я перечислин 500 рублей на номер карты биржи дял якобы инвистиции чтобы их превратили в 70000 рублей. Чтобы вывести мне надо оплатить "налог" в 10% от прибыли(т.е. 7000 рублей). Я не сделал этого сразу и сейчас меян якобы обвиняют в 115 ФЗ. Проделывают это всё на платформе https://bit-nice.ru. Я хочу знать, можно ли мне проигнорировать их угрозы и является ли эта платформа надежным и подтвержденной биржой?
, Лев, д. Рига

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

Игнорировать угрозы можно и нужно: данный ресурс не является лицензированной площадкой, а выманивание средств под предлогом комиссии за вывод содержит признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Обвинения по 115-ФЗ полностью несостоятельны, т.к. этот закон регулирует банковский контроль, а не обязывает граждан отправлять деньги на чужие карты для получения фиктивного дохода.

В детальном разборе подготовлю правила фиксации переписки для пресечения давления и готовый текст заявления в полицию по факту мошеннических действий.

Главное - не переводить запрашиваемые 7 т.р., чтобы исключить дальнейшие финансовые потери.

Здравствуйте, Лев.

Игнорировать их угрозы можно — доплачивать 7 000 рублей я бы не рекомендовал.

По описанной Вами схеме имеются явные признаки мошенничества: после внесения 500 рублей Вам показывают якобы полученную прибыль в 70 000 рублей, а затем требуют отдельный платёж «налога» для возможности вывода средств. Подобные требования используются в мошеннических схемах для получения от потерпевшего новых платежей.

Отдельно настораживает ссылка на 115-ФЗ. Сам по себе этот закон не создаёт для Вас обязанности перечислять платформе 10% от прибыли за «разблокировку» вывода средств.

По имеющейся информации, bit-nice.ru также имеет признаки сомнительной платформы, в том числе отсутствует прозрачная информация, подтверждающая её статус легальной биржи.

Поэтому сейчас я бы:

Не переводил им больше денег.
Сохранил переписку, чеки, реквизиты получателя и скриншоты личного кабинета.
Обратился в банк и сообщил о возможном мошенническом переводе.
Подал заявление в полицию о возможном мошенничестве.
Самое главное — не пытайтесь разблокировать эти 70 000 рублей очередным платежом. Именно на это, судя по описанию, и рассчитана схема.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.