Как возможно уволить за недоверие работника?

Здравствуйте! Уволить "за недоверие". Работник совершил аморальный проступок вне работы. Как быть????

, Анна, г. Нижневартовск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Увольнение за аморальный проступок предусмотрено только для работников, осуществляющих воспитательные функции. Ст.81, п.8 Трудового Кодекса.

По утрате доверия уволить можно только материально ответственных лиц. Ст.81 п.7 ТК

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Если какие-либо воспитательные функции выполняются указанным Вами работником, даже если аморальный проступок имел место не на работе уволить можно в указанный выше срок. Если воспитательная функция не выполняется, то уволить работника по п. 8 нельзя.

Для ясности:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

46. При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 8 части первой статьи 81 ТК РФ), судам следует исходить из того, что по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту.
Анна
Клиент, г. Нижневартовск

ОГРОМНОЕ СПАСИБО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ!! НО РАБОТНИК В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ ТРУДИТЬСЯ. И ЧТОБЫ ЕГО УВОЛИТЬ ПО СТ 81 П.7 тк рф (ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ) МОЖНО ТОЛЬКО С ПАКЕТОМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ???? ПРОСТО ОТ ТОГО ЧТО РБОТОДАТЕЛЬ ПЕРЕСТАЛ "ВЕРИТЬ" ВКАТИТЬ СТАТЬЮ В ТРУДОВУЮ НЕЛЬЗЯ?????

ОГРОМНОЕ СПАСИБО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ!!! НО РАБОТНИК В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ ТРУДИТЬСЯ. И ЧТОБЫ ЕГО УВОЛИТЬ ПО СТ 81 П.7 тк рф (ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ) МОЖНО ТОЛЬКО С ПАКЕТОМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ???? ПРОСТО ОТ ТОГО ЧТО РБОТОДАТЕЛЬ ПЕРЕСТАЛ «ВЕРИТЬ» ВКАТИТЬ СТАТЬЮ В ТРУДОВУЮ НЕЛЬЗЯ?????
п. 7: за совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

Просто, к сожалению, не получится.

1. По данному основанию ТД может быть расторгнут только с ограниченным кругом работников (лица, осуществляющиеприем, хранение, транспортировку, распределе­ние денег/товаров). Не обязательно при этом быть материально ответственным лицом как Вам указал выше коллега. Соответственно, недопустимо увольнение по п. 7 работника, который непосредствен­но денежные или товарные ценности не обслуживает, а занимается лишь, к примеру, оформлением документов

2. Лица, непосредственно обслуживающие денежные или товарно-мате­риальные ценности, могут быть уволены по данному основанию, если ими совершены не просто противоправные действия, а виновные действия (бездействия), которые давали бы Вам основание для утраты доверия именно как к лицам, непосредственно обслуживаю­щим денежные или материальные ценности. К таким, в частности, принято относить действия, влекущие утрату работодателем своего имущества, неполучение работодателем денежных или товарных ценно­стей, перешедших в ведение работника от третьих лиц при исполнении им трудовых обязанностей, когда такие ценности вручались работнику для передачи работодателю, использование вверенного имущества в личных целях, нарушение правил обслуживания покупателей, оказа­ние услуг клиентам работодателя без надлежащего оформления и т. п.

Если в совокупности условий 1 и 2 не будет, по указанному основанию законно уволить нельзя.