Продолжительность отпуска сотрудника при переводе в другую организацию

Доброе утро. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я начал работать в организации педагогом-психологом с 26 сентября, в июне перевод на должность специалиста по работе с молодежью, а не увольнение. Т.е. трудовой стаж был непрерывный у одного работодателя, на основании которого и считается ежегодный оплачиваемый отпуск. Отсчет 6 месяцев начинается только с момента устройства на работу либо при переводе с одной организации в другую организацию.Почему мне сейчас полагается отпуск только за психолога? За отработанные 4 мес специалистом, мне положено еще 9 дней?

, Алексей, п. Ува
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Я начал работать в организации педагогом-психологом с 26 сентября, в июне перевод на должность специалиста по работе с молодежью, а не увольнение.

Здесь Вы говорите о работе у одного работодателя (сначала в одной должности, потом в другой), а вот далее возникает нечто другое:

Отсчет 6 месяцев начинается только с момента устройства на работу либо при переводе с одной организации в другую организацию.

Если перевод осуществлялся в одной организации (у одного работодателя), то стаж для отпуска исчисляется с момента приема Вас на работу в эту организацию.

Если перевод был в другую организацию то это было увольнение по пункту 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Следовательно, с первым работодателем трудовые отношения должны быть прекращены полностью и с Вами должны были произвести окончательный расчет, выплатив в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск (за сколько дней положено). А на новом месте работы (у нового работодателя) Вы начали зарабатывать стаж для отпуска с нуля. Поэтому право на отпуск у нового работодателя возникает по общему правилу, действительно, после работы в течение 6 месяцев.

Если остались вопросы, пишите. Всего доброго!