Сокращение зарплаты с теми же условиями труда

Здравствуйте! я работаю в Дошкольном учреждении в ЦРР музыкальным руководителем . в договоре прописано что у меня 7 групп на 1.5 ставки. а сегодня нас с напарницей позвали и дали уведомление с тем что нас переводят на 1.3 ставки а групп остаётся столько же.мы уведомление не подписали. нам уже 2 й раз пытаются уменьшить зарплату.( летом мы замещали воспитателей и хотели перевести на ставку воспитателя, тогда и получали бы меньше) помогите пожалуйста.

и сейчас ещё у нас скоро выборы депутатов. так раздают листовки на работе и мы должны их лично в руки по домам разносить и отчитываться кто был дома кто нет. это законно?

, Марьяна, г. Елабуга
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
и сейчас ещё у нас скоро выборы депутатов. так раздают листовки на работе и мы должны их лично в руки по домам разносить и отчитываться кто был дома кто нет. это законно?

Марьяна, здравствуйте! Листовки разносить Вас могут только попросить. Обязывать не могут. Разнос листовок не имеет отношения к вашему трудовому договору. Если откажитесь разносить ничего страшного не произойдет. Возможно, кто-нибудь из сотрудников ДУ включен в избирательную комиссию и вас привлекают, чтобы повысить явку избирателей. Отнеситесь к избирательным делам внимательно. Люди в нашей стране живут плохо потому что не научились правильно выбирать руководителей. К выборам относятся небрежно, заняты текучкой и бытом, голосовать не ходят в результате имеют то, что имеют.

в договоре прописано что у меня 7 групп на 1.5 ставки. а сегодня нас с напарницей позвали и дали уведомление с тем что нас переводят на 1.3 ставки а групп остаётся столько же.мы уведомление не подписали. нам уже 2 й раз пытаются уменьшить зарплату.( летом мы замещали воспитателей и хотели перевести на ставку воспитателя, тогда и получали бы меньше) помогите пожалуйста.

Если, количество часов работы ( объем вашей работы ) не уменьшается, то и уменьшение заработной платы ( изменение условий трудового договора ) без вашего согласия будет незаконным. По общему правилу, изменение условий трудового договора допускается при наличии согласия работника ( Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ)

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но поскольку Вы. работаете на 1,5 ставки, работодатель может на основании ст. 74 РФ уменьшить объём вашей работы до ставки, взяв на 05 ставки нового сотрудника. Об изменении условий труда обязаны извещать письменно за два месяца.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.